Аларский район - один из бывших районов Усть-Ордынского Бурятского Автономного Округа (УОБАО).

Статьи

Областная военно-спортивная игра «Зарница» пройдет в Аларском районе 22-24 июня

С 22 по 24 июня в поселке Головинка Аларского района на территории воинской части 39995 пройдет областная военно-спортивная игра «Зарница». Участие в ней примут 13 команд из Иркутска, Саянска, Зимы, Усолья-Сибирского, Черемхово, Свирска, Усть-Илимска, Ангарского, Усть-Кутского, Нукутского, Аларского, Усольского и Ольхонского районов.

Игра проводится министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области в рамках долгосрочной целевой программы «Молодежь Иркутской области» на 2011-2013 годы. Участники «Зарницы» - школьники в возрасте 14-16 лет.

Мероприятие проводится в целях военно-патриотического воспитания молодежи; повышения престижа военной службы; формирования навыков, необходимых при действиях в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях; углубленного изучения молодежью истории Отечества, истории Российской армии; а также пропаганды здорового образа жизни.

В рамках «Зарницы» школьники примут участие в соревнованиях по стрельбе (операция «Снайпер»), в конкурсе по строевой подготовке, пройдут полосу препятствий, совершат марш-бросок, будут участвовать в творческих и многих других конкурсах. 24 июня назовут победителей «Зарницы».