Ангарское муниципальное образование (Ангарский район) находится в юго-западной наиболее освоенной и экономически развитой части Иркутской области.

Статьи

Театралы Ангарского района направили вырученные на фестивале средства на благотворительную помощь детям, больным онкологическими заболеваниями

Во Дворце творчества детей и молодежи состоялся 22-ой открытый фестиваль детских и юношеских театров «По страничкам любимых сказок». Организаторами мероприятия выступили управление образования, отдел по культуре  администрации АМО, учреждение дополнительного образования «Дворец детей и молодежи». Фестиваль проходил под патронажем Детского Фонда Иркутской области и молодежного движения «Алые паруса». Участниками стали 280 человек из 16 театральных коллективов, представляющих Ангарский район, Иркутск и Мегет. Постановки увидели более 1,5 тысяч зрителей. Все вырученные от проведения фестиваля средства решено направить на благотворительную помощь детям, больным онкологическими заболеваниями.

«Идейным вдохновителем и организатором благотворительного фестиваля мы считаем Тагира Хамитова, режиссера театра «Родничок». Именно он 22 года назад предложил собирать деньги на лечение девочки с пороком сердца. Участвуя в фестивале и зрители, и участники  сопричастны к большому, доброму делу. За годы своей жизни фестиваль помимо благой цели,  ставит  ряд других задач. На театральной площадке собираются разные коллективы, для многих эта мастер-класс, школа по обмену опытом. У педагогов есть возможность оценить потенциальные способности юных дарований, но и главное - фестиваль это средство популяризации детского театрального творчества. Радует, что из года в год у коллективов есть желание участвовать в этом мероприятии, а постановки находят своего благодарного зрителя», - рассказала методист Дворца творчества детей и молодежи Алена Метелкина.  

Оценивали  театральные постановки главный специалист по театральному жанру ОЦНТиД Валерий Кирюнин, специалист отдела по культуре АМО Оксана Лешкевич, режиссер театра «Росток» и театра «Чудак» Александр Говорин. Детское жюри в состав, которого вошли воспитанники Александра Говорина, присудили приз зрительских симпатий. 

Гран-при завоевал театр «Родничок» со спектаклем «Сундучок с сюрпризом». Первое место у театра-студии «Шкода», второе место у театра «Чуфело», третье место у театрального кружка «Волшебный занавес». Участники получили призы по 12 номинациям. 10 ребят отметили за актерскую игру. Номинация «Лучшая женская роль»  заслуженно присвоена Анастасии Тимофеевой, воспитаннице театра «Шкода» МОУ СОШ №11. Андрей Грушевский, актер театра «Родничок» отмечен в номинации «Лучшая мужская роль». Лучшие работы рекомендованы для участия в Фестивале «Театральная карусель».