Ангарское муниципальное образование (Ангарский район) находится в юго-западной наиболее освоенной и экономически развитой части Иркутской области.

Статьи

Заместитель Председателя Правительства Иркутской области Виктор Нечаев оценил подготовку Многофункционального центра Ангарского района

26 января в Многофункциональном  центре состоялась рабочая встреча сотрудников учреждения, мэра АМО Владимира Жукова с заместителем Председателя Правительства Иркутской области Виктором Нечаевым. Виктор Анатольевич оценил работу по подготовке учреждения на пороге его открытия.

За столом переговоров мэр АМО Владимир Жуков, глава администрации Антон Медко, заместитель главы администрации Любовь Субботина, начальник управления по экономике и финансам Елена Федорова и директор МФЦ Павел Жуков рассказали обо всех этапах создания МФЦ. Провели экскурсию по зданию.  

«Работа по созданию учреждения проведена за шесть месяцев. Учреждение готово к открытию, и это позволит решить важнейшую задачу  убрать административные барьеры. Теперь процедура получения любых документов станет для людей проще, оформление одного документа или пакета бумаг не будет отнимать столько времени, сил и финансовых затрат», - рассказал мэр АМО Владимир Жуков.

«Служба одного окна» таков принцип работы МФЦ. Человек отдает и забирает документы в одном месте, все остальную работу по сбору дополнительных бумаг и передачи их непосредственно исполнителям выполняют сотрудники центра. Служба МФЦ своего рода курьер в оформлении бумаг, кроме того, сотрудники центра будируют все структуры делать работу быстрее. Когда все документы готовы, человек приходит и забирает свой заказ. Для граждан эта работа  будет абсолютно бесплатной.  

«Учитывая, что Ангарское муниципальное образование включает в своем составе несколько поселений, в самой ближайшей перспективе Многофункционального центра организовать рабочие места или создать мобильные группы в Мегетском, Одинском и Савватеевском муниципальных образованиях. Кроме этого мы будем динамично увеличивать услуги, сегодня их около семидесяти. В будущем мы планируем работу центра так, чтобы человек не выходя из дома,  мог получить все необходимые услуги», - отметил директор МАУ МФЦ Павел Жуков.

В здании вся инженерная система выполнена в соответствии с существующими  требованиями с учетом дальнейшего перспективного развития учреждения. Для работы укомплектован штат, центр наполнен всем необходимым программным оборудованием. Ведется работа по разработке нормативной базы с государственными структурами, которая будет стимулировать расширение перечня услуг.

«Создание на территории МФЦ мы рассматриваем как продолжение государственной линии, направленной на снижение административных барьеров, по информатизации и по внедрению электронного правительства. И здесь нужна четкая и ясная позиция со стороны областного правительства, мы во всех обращениях заявили, что готовы на любой стадии передать многофункциональный центр, чтобы он стал филиалом областной структуры, которая будет реализовывать политику государства по Иркутской области», - отметил глава администрации Антон Медко

На примере Ангарского района будут учиться другие города Иркутской области, отметил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Виктор Нечаев.

«Про информационное общество говорим много, но сегодня пока больше теории. В Ангарском районе нам удалось посмотреть, что делается на практике. Направление выбрано совершенно правильное, но одновременно видно, что многие вопросы еще предстоит решить. Изучив здесь структуру и схему получения государственных услуг, мы можем транслировать этот опыт на всю Иркутскую область, и есть предложение сделать Ангарское муниципальное образование пилотной зоной, которая позволит определить порядок и принцип работы многофункциональных центров. Нужно сказать, сделана очень серьезная работа, и выразить слова благодарности всем, кто принимал участие в создании нового учреждения для Ангарского района», - подвел итог Заместитель Председателя Правительства Иркутской области Виктор Нечаев.