Ангарское муниципальное образование (Ангарский район) находится в юго-западной наиболее освоенной и экономически развитой части Иркутской области.

Статьи

С 2012 года в Ангарском районе появится почетный знак «Родительская доблесть»

Ежегодно по одной семье Ангарского района будут награждать знаками I, II, III степени почетного знака «Родительская доблесть». Такое решение приняли депутаты Думы АМО на последнем заседании в этом году. Почетный знак получит каждый из родителей. Награжденным Почетным знаком III степени, вручается денежная премия в размере 50 000 рублей. Номинанты на знак II  степени получат по  70 000 рублей, и родители, получившие знак I  степени, получат денежную премию в размере 100 000 рублей.

Предложение о награждении внес депутат Думы АМО Дмитрий Надымов с целью общественного признания заслуг родителей, проживающих на территории Ангарского муниципального образования,  в деле воспитания детей, создания условий для сохранения и возрождения позитивных семейных ценностей.

Почетным Знаком «Родительская доблесть» будут награждать родителей, которые воспитывают или воспитали пятерых и более детей. Если семья воспитала усыновленных детей, она так же имеет право быть номинантом для премии. Обязательным условием является проживание на территории Ангарского муниципального образования не менее семи лет и хорошая репутация семьи.

Почетный знак имеет три степени: «Родительская доблесть» I  степени вручается при наличии десяти и более детей; награду II степени получают семьи, в которых семь-девять детей; и знак III степени вручается семье воспитывающей пятерых-шестерых детей.

Чтобы стать кандидатом на награждение оформляется  ходатайство на имя мэра Ангарского муниципального образования с пакетом необходимых документов, все это  предоставляется для регистрации   в  отдел муниципальной службы, кадров и наград  в срок до 1 мая текущего года.

Итоги будет подводить Дума Ангарского муниципального образования.  Рассматривать вопрос о награждении Почетным знаком один раз в год, ко Всероссийскому дню семьи, любви и верности, который праздуется  8 июля.