Ангарское муниципальное образование (Ангарский район) находится в юго-западной наиболее освоенной и экономически развитой части Иркутской области.

Статьи

Фестиваль деревянной скульптуры «Лукоморье-2012» пройдет в Ангарском районе

Фестиваль деревянной скульптуры «Лукоморье-2012» готов снова радовать жителей Приангарья. С 15 по 25 мая в селе Савватеевка (25 км от Ангарска) на территории детского оздоровительного лагеря «Лукоморье» (бывшее название - «Саяны») будут появляться  настоящие деревянные шедевры. Мастера из разных регионов России будут демонстрировать свой талант. Участие принимают резчики-скульпторы из Барнаула, Ульяновска, Перми, Хабаровска, Красноярска, Гулькевичей, Иркутска, Ангарска и Усолья- Сибирского.  Мифы Древней Греции будут воплощать 12 команд в составе 16 человек, объединенных заданной тематикой «Герои Эллады» (в прошлом году  - «Герои русских сказок»).

В фестивале примут участие такие знаменитые мастера, как Александр Парфенов – барнаульский скульптор-резчик, серебряный призер престижного международного чемпионата по ледовым скульптурам «Айс-Аляска 2012», проходившем в США.  Иван Зуев – мастер из Усольского района в этом году стал четвертым на этом же фестивале, а в прошлом году - его бронзовый призер.  Чемпион России по ледовой скульптуре ангарчанин Сергей Зиннер, будущий участник чемпионата «Айс-Аляска 2013», и другие.

Призовой фонд фестиваля составляет 150 тыс. рублей. Фестиваль призван  создать рекреационную зону в пойме реки Ода, на территории детского оздоровительного лагеря, способствует развитию народно-прикладного творчества и ландшафтной скульптуры в Ангарском районе, обеспечивает возможность обмена опытом мастеров из разных регионов и воспитывает художественный вкус у детей. 

С 20 по 25 мая будут организованы экскурсии. У всех желающих будет возможность провести время на чистом воздухе, прогуляться в живописном лесу среди Прометея, Икара, Афины, Нептуна и прочих персонажей. Познакомиться с многократными участниками и победителями всероссийских и международных фестивалей по деревянным, песчаным, ледовым и снежным скульптурам. Спуститься к минеральным источникам и насладиться этим даром природы.

Организаторы фестиваля: Детский оздоровительный лагерь «Лукоморье» при поддержке Администрации Ангарского муниципального образования.

Подведение итогов и церемония награждения участников фестиваля деревянной скульптуры «Лукоморье – 2012» пройдет 25 мая. Так же в последний день фестиваля будет организована выставка-продажа, где все гости смогут приобрести памятные сувениры.

Приглашаем к сотрудничеству партнеров и спонсоров!

Все подробности о фестивале можно найти на сайте «Лукоморья» www.lukomorfest.ucoz.ru

 

Пешкова Елена, пресс-секретарь фестиваля деревянной скульптуры «Лукоморье 2012»