Ангарское муниципальное образование (Ангарский район) находится в юго-западной наиболее освоенной и экономически развитой части Иркутской области.

Статьи

Выездной и тематический приемы граждан в п.Мегет провела Региональная приемная Лидера Партии «Единая Россия»

25 октября в поселке Мегет состоялся выездной прием граждан сотрудниками Региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А.Медведева Киреевой Людмилой Александровной и Никоновичем Константином Леонидовичем.

Прием прошел совместно с главным специалистом-экспертом отдела по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей отделения Пенсионного Фонда РФ по Иркутской области Самарцевой Юлией Сергеевной и главным специалистом-экспертом отдела по работе с обращениями граждан Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Литвиновой Галиной Александровной.

Также в работе выездной-тематической приемной приняли участие ведущий специалист-эксперт отдела назначения социальных выплат Управления Минсоцразвития по Ангарскому району Ромашко Зоя Валентиновна и заместитель начальника клиентской службы Управления ПФ РФ г.Ангарска Мойсюк Елена Анатольевна.

Всего на прием к специалистам мобильной приемной пришли более 40 граждан. Часть из них оформляли справки на дрова, эту работу провела З.В.Ромашко. Других интересовали вопросы пенсионного законодательства, исчисления размера пенсий, исчисление стажа, наиболее выгодного для назначения пенсий и другие. Специалисты Пенсионного Фонда, имея под рукой ноутбуки с базой данных пенсионеров, тут же отсматривали всю необходимую информацию по конкретным гражданам и консультировали их.

Г.А.Литвинова взяла в работу обращение по вопросу необходимости прикрепления социального работника для инвалида, проконсультировала по вопросу социального такси, оформления опеки над малолетними детьми, дала разъяснения по льготам для категории жителей Иркутской области со статусом «детей Великой Отечественной войны». Еще одной посетительнице мобильной приемной необходима операция на глаза. Женщина-инвалид в свое время не оформила карту индивидуальной программы реабилитации (ИПР), поэтому операция будет проведена платно. Галина Александровна нашла такой вариант решения проблемы, как выделение материальной помощи по факту проведенной операции, после предоставления документов ее оплаты, а также разъяснила женщине необходимость оформления ИПР.

К сотрудникам Региональной общественной приемной обратилась Председатель Думы Мегетского муниципального образования с просьбой о содействии в передаче земельного участка, принадлежащего ФГУП «РТРС» для нужд поселения. На этом участке стоял сельский клуб. В 2011 году здание клуба сгорело и чтобы начать его восстанавливать, жителям Мегета необходимо разграничить право собственности на землю. Также председатель Думы подняла вопрос о возобновлении финансирования ремонта поликлинического отделения поселка. В его ремонт уже вложено 10 миллионов рублей. Но после передачи объекта здравоохранения в полномочия областного Минздрава, ремонт остановлен. Для его завершения необходимо еще 70 миллионов рублей.

Еще одно обращение от юриста администрации Мегетского МО поступило с просьбой о помощи в получении ответа от Министерства регионального развития РФ. Юрист неоднократно обращалась в федеральное министерство с просьбой разъяснить порядок участия в конкурсе по отбору Управляющей компании для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, однако ответ из Москвы так и не пришел.

Сотрудники приемной также приняли в работу обращения двоих детей-сирот с просьбой о содействии в постановке в очередь на жилье.

ДЛЯ СПРАВКИ: В Мегетском муниципальном образовании проживают 9 600 человек. Кроме поселка Мегет в муниципалитет входят деревня Зуй, поселки Сибизмир, Ударник, Ключевая, Зверево, Стеклянка. Трудоспособное население занято в «Мегетском» подразделении ООО «Саянский бройлер», в ООО «ХЛАДАГЕНТ ПЛЮС» (рыбо-, мясопереработка), в лесопитомнике и в частном бизнесе. Действуют общеобразовательная школа, два детских дошкольных учреждения, в стадии строительства – третий детсад. Жителям Мегета не хватает спортивных и культурных объектов, недостаточно мощностей электросетей. С началом летнего сезона осложняются пожарная и криминогенная обстановка. Жители объясняют это тем, что в округе находятся 38 садоводств, приезжие из города садоводы в течение дачного сезона составляют угрозу спокойствию мегетцев, которые, кстати, самостоятельно создали добровольную пожарную дружину, ставшую одной из лучших в Иркутской области. На средства «народных инициатив» приобрели водовозку, мотопомпы, рукава. За счет средств администрации МО установили систему оповещения.

По словам жителей, население Мегета растет. Молодежь старается закрепиться на родной земле, приобретая земельные участки. Здесь же строят новое жилье многодетные семьи, в том числе из Иркутска и Ангарска.

Контактная информация пресс-службы

Региональной общественной приемной:

Синельникова Оксана Владимировна, м.т.: 89086602530.