Ангарское муниципальное образование (Ангарский район) находится в юго-западной наиболее освоенной и экономически развитой части Иркутской области.

Статьи

Военно-спортивная игра «Орленок» пройдет в Ангарском районе

В Ангарском муниципальном образовании на базе детского оздоровительного лагеря «Здоровье» с 12 по 15 мая состоится областная военно-спортивная игра «Орленок» («Школа безопасности»), в которой примут участие молодые люди в возрасте от 14 до 17 лет. В этом году заявки подали десять команд из Иркутска, Братска, Ангарска, Свирска, Иркутского и Шелеховского районов.

Военно-спортивная игра состоит из несколько видов состязаний и конкурсов, направленных на изучение ребятами основ безопасности жизнедеятельности. Во время соревнований ребятам предстоит пройти «полосу препятствий», «маршрут выживания», организовать быт в полевых условиях, показать свои навыки в поисково-спасательной работе. Кроме того, команды примут участие в пожарной эстафете и кроссе. Конкурсная программа также включает в себя комбинированные силовые упражнения, конкурс стенгазет, теоретический конкурс, конкурс по безопасности дорожного движения и др.

Участие в военно-спортивной игре «Орленок» позволяет сформировать у молодых людей сознательное и ответственное отношение к вопросам личной и общественной безопасности, усовершенствовать навыки поведения во время техногенных и природных катастроф, экстремальных ситуаций. Проведение игры позволяет проверить уровень и качество практической подготовки ребят по программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

Военно-спортивную игру «Орленок» проводят министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области и ОГКУ «Центр социальных и информационных услуг для молодежи» при поддержке министерства образования и Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Команды, занявшие призовые места в общекомандном зачете, награждаются дипломами и памятными подарками. Лучшая команда будет представлять Иркутскую область на межрегиональном уровне, в котором примут участие все субъекты Сибирского федерального округа. Межрегиональный этап военно-спортивной игры «Орленок» состоится в Иркутске 10-15 июля 2014 года.