Архитектурный журнал «Проект Байкал». В мае 2009 года журнал «Проект Байкал» удостоен высшей награды триеннале ИНТЕРАРХ в Софии – Золотой медали Международной академии архитектуры

Материалы журнала

Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева выпустила серию мини-книжек «Мы живем вокруг Байкала»

Буряты: культура, традиции, обычаи / сост. Е. Шульгина ; худож. Сергей Григорьев. – Иркутск : Изд. обл. дет. б-ки им. Марка Сергеева, 2008. – 40 с. : цв. ил. – (Мы живем вокруг Байкала).

Эвенки: культура, традиции, обычаи / сост. Е. Шульгина ; худож. Сергей Григорьев. – Иркутск : Изд. обл. дет. б-ки им. Марка Сергеева, 2009. – 46 с. : цв. ил. – (Мы живем вокруг Байкала).

Мы живем вокруг Байкала

Вокруг Байкала издавна жили разные народы: буряты, якуты, эвенки, русские, тофалары. Предки бурят и эвенков жили в районе священного озера с глубокой древности. Позднее сюда пришли русские казаки, затем татары, переселенцы из Белоруссии, Украины, ссыльные поляки. Поэтому так важно познакомить детей с национальными культурами народов, населяющих Прибайкалье, воспитывать в ребятах дружеские чувства, эмоционально-положительное отношение к соседним народам. Именно эту цель и преследовала Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева, приступив к изданию серии мини-книжек «Мы живем вокруг Байкала», посвященной различным сторонам культуры и быта народов Прибайкалья.

Первый выпуск серии посвящен одному из самых многочисленных коренных народов Сибири – бурятам. Книга «Буряты: культура, традиции, обычаи» рассказывает о необычайно интересной культуре этого степного народа, о его семейном и общественном быте, который строился на основе вековых традиций, обычаев и обрядов. Из книжки ребята смогут узнать о том, что означает обычай «сагаалха», чем угощают буряты своих гостей, о почитании семейного очага, о традиционном жилище бурят – юрте, национальной одежде, праздниках и многом другом.

Эту книжку очень тепло приняли читатели – и дети, привлеченные картинками, и взрослые, которые оценили как содержание, так и качественное полиграфическое исполнение.

Второй выпуск посвящен малочисленному коренному народу Сибири – эвенкам.  Книга «Эвенки: культура, традиции, обычаи» знакомит ребят с обычаями и традициями этого кочевого народа, с его верованиями, семейным бытом, фольклором, праздниками, самыми популярными блюдами национальной кухни и даже с некоторыми эвенкийскими словами.

Нам кажется очень своевременным появление этой книжки, ведь если спросить ребят, что им известно об эвенках, то, скорее всего, вопрос поставит их в тупик, а ведь история этого народа – часть истории Сибири. Сейчас же – при нехватке популярной литературы – дети могут узнать об эвенках, пожалуй, только в Интернете и краеведческом музее, но не у всех есть такая возможность. Поэтому-то так важно было создать яркую, увлекательную книжку о культуре и традициях этого народа. Составитель Елена Шульгина, учитывая особенности детского восприятия, подобрала интересный познавательный материал о разных сторонах жизни эвенков.
Из книги, например, можно узнать о том, что, согласно переписи 2002 года, в России живет около 35 тысяч эвенков, из них в Иркутской области – примерно 1 400 человек. Несмотря на малочисленность и ассимиляцию в русскую культурную среду, этому народу удалось сохранить свою самобытность. Из главы о фольклоре эвенков ребята узнают, что многие старинные обычаи и традиции соблюдаются ими и по сей день. Так, эвенки неукоснительно следуют заветам предшествующих поколений – брать от природы ровно столько, сколько необходимо для жизни, делиться добытым на охоте со старыми и одинокими людьми, отмечать приезд гостей как праздник. Из поколения в поколение передается и благоговейное отношение к огню, почитание добрых духов, уважительное отношение к старикам, женщинам и детям. Все эти традиции нашли отражение в коротких наставлениях – сгустках народной мудрости: «Нельзя рубить дрова около огня, чтобы его не ударить», «Не ругай женщину-мать, а то ее ребенок вырастет плохим человеком», «Помоги старому человеку. Радость старого человека осчастливит других людей».

Появление этих двух книжек можно назвать настоящим событием, ведь книг для детей, рассказывающих о культуре других народов, при этом изданных на достойном  полиграфическом уровне, не так уж много. Книжки легко и с интересом читаются, а рассматривать иллюстрации просто доставляет удовольствие, настолько они яркие, выразительные, полные жизни.

Книги серии «Мы живем вокруг Байкала» оформлял известный иркутский художник Сергей Григорьев. Говоря о своей работе, он отметил, что всегда с большим интересом относился к этнографии. Прикосновение к этой теме каждый раз дает замечательную возможность получить новые знания, и это, по словам художника, доставляет ему настоящее удовольствие. Невозможно отобразить в картинках жизнь народа, не зная особенностей его мировосприятия, его философии, считает художник. Поэтому, создавая иллюстрации, он старался понять менталитет каждого народа. Наверное, именно поэтому персонажи, изображенные художником, будь то старый эвенк с трубкой или шаман, ударяющий в бубен, – законченные образы, каждый со своей индивидуальностью.

Следующая книга серии «Мы живем вокруг Байкала» будет посвящена культуре и быту тофаларов – исчезающего коренного народа Сибири.

 

Инесса Бражникова

журнал "проект байкал/project baikal"
№24 2010 год стр. 75