Иркутский областной художественный музей. В основу музея было положено собрание произведений искусства видного общественного деятеля и просветителя, Почетного гражданина Иркутска Владимира Платоновича Сукачёва (1849-1920)

Новости, статьи

Выставка «Волшебный мир стекла и хрусталя» К 90-летию народного художника России Бориса Бычкова (1928–2005) 11 сентября – 4 ноября

Борис Бычков

11 сентября в 16.00 в главном здании Иркутского художественного музея (ул. Ленина, 5) открывается выставка «Волшебный мир стекла и хрусталя», посвященная 90-летию со дня рождения народного художника России, члена-корреспондента Российской Академии художеств Бориса Бычкова. Экспозиция из собрания музея и семьи художника впервые столь полно представляет творчество выдающегося мастера, работавшего в сложной области декоративно-прикладного искусства — «декоративном стекле».

Витражи «Иркутск» в гостинице «Интурист», «Синяя птица» в ДК Братска, люстры Иркутского музыкального театра, фирм «Востоксибсантехмонтаж» и «Агродорспецстрой», декоративные композиции «Застывшие звуки» и «Победа» в постоянной экспозиции Иркутского художественного музея — вот далеко не полный перечень известных иркутянам работ художника. «Байкальскую синеву, золото осенней листвы, неброскую красоту цветущих полей вобрало в себя стекло мастера, многие годы в единственном числе представлявшего в Иркутске это редкое, но в то же время древнейшее искусство», — говорит куратор выставки, искусствовед Софья Шемякина.

В экспозиции будут представлены ансамбли, сервизы, вазы, композиции из хрусталя и цветного стекла, некоторые из которых публика увидит впервые. Специально к выставке Иркутским художественным музеем издан каталог, включающий репродукции работ мастера и подробную информацию о его жизни и творчестве.

Выставка откроется 11 сентября в главном здании Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачёва (ул. Ленина, 5) и будет работать до 4 ноября 2018 года. Вход на открытие — свободный. Телефон для справок: 34-01-46.