Иркутский областной художественный музей. В основу музея было положено собрание произведений искусства видного общественного деятеля и просветителя, Почетного гражданина Иркутска Владимира Платоновича Сукачёва (1849-1920)

Новости, статьи

Международный женский день в Иркутском художественном музее 7-8 марта

8 марта, в день весны и красоты Иркутский художественный музей приглашает ребят и их родителей на Праздник Прекрасных Особ. В программе праздника: в 15.00 — лекция «Художник и его муза», посвященная выдающимся живописцам и их прекрасным половинам, а также музам, запечатленным на известнейших мировых полотнах. В 16.00 — поэтический вечер «Благословите женщину», на котором прозвучат стихи русских поэтов, посвященные прекрасным дамам, в исполнении заслуженного работника культуры Иркутской области Юрия Кологреева. Для самых юных посетителей в 15.00 начнется квест-экскурсия «Хранители» (5+), в ходе которой ребята спасут одно из произведений искусства, а также узнают о техниках живописи и попробуют себя в роли музейных сотрудников. В 16.00 для детей всех возрастов состоится живописный мастер-класс. Участие по входным билетам в музей.ул. Ленина, 5. Телефон для справок: 34-01-46

ГАЛЕРЕЯ СИБИРСКОГО ИСКУССТВА

ул. Карла Маркса, 23. Телефон для справок: 33-43-89

7 марта в 14.00 — лекция «Образ женщины в зеркале времен». Женская красота — понятие субъективное и относительное, в каждой из эпох существовал свой эталон женской красоты и своё представление об образе идеальной женщины. Каких дам запечатлели на своих полотнах великие художники прошлого? Узнаем на лекции.

Вход по экскурсионному прейскуранту.

8 марта с 10.00 до 18.00 — Беспроигрышная «Лотерея приятных сюрпризов» в честь праздника для посетительниц музея.

8 марта в 14.00 — «Выходной в музее». Экскурсия по выставке «Иркутск. Традиции. Меценаты. Даши Намдаков». Экспозиция посвящена 20-летию первой выставки мастера в Иркутском художественном музее. Это редкий случай, когда можно увидеть, с чего начинал известный на весь мир скульптор и каким его творчество является сейчас. Экскурсовод познакомит вас как работами самого Даши Намдакова, так и с произведениями его друзей и соратников по творческому цеху. Участие по экскурсионному прейскуранту.