Детское творчество в Иркутской области ... Раздел для художественных и музыкальных школ Иркутска и области, а также для детских творческих клубов, объединений и арт-проектов ...

Статьи

Тайшетской художественной школе - 35 лет!

На занятиях по декоративной композиции

Мини-театр Княжна

На пленэре, Тайшет

«ТАЙШЕТСКОЙ  ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ  ШКОЛЕ – скоро 35 лет!»


В 1976 году,  в небольшом Сибирском городке, где размеренно и спокойно течёт жизнь его обитателей, где тронутые живописной сединой избы соседствуют с улицами новостроек, на перепутье железных дорог, утопая зимой в сугробах, а весной в белых кружевах цветов черёмухи и пушистых тополях, в двух маленьких классах в Школе рабочей молодёжи, были впервые открыты двери «Тайшетской Детской Художественной школы».

И сегодня, как и 35 лет назад, мягко шуршит карандаш, оставляя на бумаге тончайшие, как паутинка, или решительно напряжённые, упругие штрихи, то сливающиеся в пятна, то вновь, рассыпающиеся по листу. Под рукой юного художника возникают высокие сосны, растущие в парке, улочка с ветхими избами, зоркий взгляд подмечает гнездо в ветвях высокого тополя и кошку, греющуюся на солнышке. Непосредственность и наблюдательность позволяют детям разглядеть детали, которые взрослые часто не замечают: вот пассажиры с чемоданами на фоне нового здания вокзала, бойкие уличные торговки на рынке, молодая дама с крошечной собачкой… Дети рисуют свой город.

Первый набор в школу составил всего 30 учеников и почти все выпускники связали свою жизнь с искусством.

Сегодня в «Тайшетской детской художественной школе» обучается более 260 юных художников в просторных, полностью оборудованных  учебных  мастерских.         

За 35 лет более 750 мальчишек и девчонок прикоснулись к удивительному миру творчества, тайнам изобразительного искусства, вдохновенному полёту фантазии на уроках рисунка, живописи, композиции, скульптуры, истории искусства.

230 выпускников связали свою жизнь с искусством, стали профессиональными художниками.       Достаточно сказать, что сегодня в школе работают преподавателями все бывшие ученики « Тайшетской Детской Художественной школы»- Домашина Вита Витальевна, Мантузова Ирина Александровна, Ялмурзина Галина Владимировна, Шинкоренко Ольга Александровна, Бызова Олеся Петроана.

Все эти годы «Тайшетская детская художественная школа» проводит интересные выставки, конкурсы, концерты, лектории, спектакли, викторины,  весёлые праздники, творческие  встречи с профессиональными художниками, музыкантами. Ведь выставки- это прекрасная возможность для многих жителей нашего города, района близко познакомиться с творческими возможностями учеников художественной школы и еще раз убедиться удивительной талантливости наших детей, это и региональная выставка «Сибирь моя, душа моя…», конкурсы «Мир фантазий», «А у нас во дворе», «Городской вернисаж», «Весёлая акварелька», «К нам приходит Новый год», «Ура- каникулы. В фондах школы хранятся лучшие ученические работы, отражающие этапы развития и истории школы.     

Талантливые ученики получают стипендии , становятся победителями профессиональных конкурсов, выезжают на пленэры на Байкал, в  Международный лагерь «Океан», на экскурсии в Санкт-Петербург, Москву, Иркутск, Красноярск.

В нашей школе любые творческие достижения детей не оставляют без внимания и всегда оформляются в виде выставок, конкурсов, это всегда важное и незабываемое событие в их жизни.

Сегодня многие наши ученики- лауреаты, дипломанты международных конкурсов и выставок детского художественного творчества, проходивших в  Белоруссии, Украине, Прибалтике, Польше, Японии,  Финляндии, Аргентине,   Москве, Санкт- Петербурге, Иркутске, Красноярске, Новосибирске, Тольятти, Саранске, Владивостоке, Сочи и т.д.

Только за последние 4 месяца ученики школы стали лауреатами и дипломантами более чем в 10 конкурсах по всей стране, победили в 3  Международной Ассамблее достижений детского изобразительного творчества, проходившей в Москве в  мае 2010 года - Бызов Лев получил Гран- при  (кубок, диплом лауреата), Ключникова Алена, Герасимов Дмитрий стали лауреатами 1 степени (медаль, диплом лауреата), Евтушок Петр, Лебедева Надежда- лауреаты 2 степени (диплом лауреата).

5 Всемирный фестиваль «Подводный мир», проходивший в Саранске ( октябрь, 2010г.), так же стал плодотворным : Агапитова Юлия, Базылюк Евгения, Семёнова Вера, Пискунов Николай, Долгодворова Татьяна получили дипломы победителей.

Карабухин Андрей, Герасимова Анна, Терещенко Татьяна, Мятлева Ольга, Байкова Анастасия, Семёнов Кирилл, Краснопеева Яна, Смирнов Данил, Махмутова Лиза стали дипломантами 12 Международного конкурса детского изобразительного творчества «Моя семья. Моя страна», проходившего в Русском Государственном музее Санкт-Петербурга (сентябрь, 2010 г.)

Байкова Оксана, Герасимова Анна, Коваль Настя - 16 Международный художественный конкурс для детей и юношества «КОСМОС И Я», Новосибирск , апрель 2010г.

Иванова Юля, Барабанщикова Настя, Вистунова Лиза , Чугаева Даша- стали дипломантами 6 Международного конкурса детского рисунка «АРТ-ГОРОД», Москва, 2010г.  

В 17 Международным Конкурсе детского изобразительного творчества «Волна фантазии» в Сочи ( декабрь , 2010г.) лауреатами стали: Брюханов Данил- 1 место, Герасимов Дмитрий- 2 место, Иванова Лиина- 3 место, Кадыграб Алина- 3 место.

Более 70 маленьких художников нашего города открывают мир изобразительного искусства на подготовительном отделении Акварелька».

А на «Декоративно-прикладном отделении», ребята увлечённо занимаются батиком, вышивкой, ткачеством, различными техниками  аппликации, коллажа и пэчворка, росписью по дереву, стеклу и керамике, делают декоративных кукол, овладевают приёмами художественной обработки бересты, кожи, изготавливают декоративные костюмы, аксессуары к школьным театрам. Занятия декоративной композицией всегда вызывают желание творить чудеса своими руками.

В нашей художественной школе успешно работают театры декоративного костюма «Княжна», «Солнышко», «Карнавал», а так же театр декоративной куклы «Сказка», в котором наши самые маленькие художники ставят театрализованные  и хореографические спектакли под руководством хореографа Бурван Татьяны Александровны.

Эти театры в городе - явление уникальное. Дети изучают технологию обработки бересты, ткани, стилизуют и  изготавливают головные уборы, украшения, браслеты, пояса , обувь, сарафаны в различных декоративных техниках, ведётся подбор музыки, сценического танца, разрабатываются хореографические проекты, проходят репетиции и сами выступления учащихся

Мы не выделяем «художественные» или «актерские» способности учащихся- каждый может быть не только художником, но и танцором и артистом.

Все дети по-своему талантливы, наша школа старается воспитать с детства вкус, понимание и жажду общения с подлинным искусством, художественной культурой, заложить в детских душах чувство красоты, гармонии, научить ребят основам изобразительной грамоты, развить воображение и образное мышление.

К нам приходят дети разных возрастов, с разными творческими способностями, мы не делим на талантливых  и не талантливых, двери школы открыты для всех.

Приобщая ребят к секретам художественного мастерства, педагоги стараются раскрепостить ребят, и в то же время они не прогнозируют, станет ли ребенок художником или нет. Тем радостнее в некоторых из них открывать настоящие способности, и выражается это по- разному: и в необычной работоспособности, и в особом видении мира, и по начинающему складываться почерку и индивидуальности .

35 лет- возраст зрелый, сколько всего произошло за эти годы, но наполняются классы учениками- детские голоса, смех, оживление, стук мольбертов- школа не может стареть, она всегда молода.