Баяндаевский район. Основа производственного потенциала Баяндаевского района – сельское хозяйство. На территории Баяндаевского района сельскохозяйственным производством занимаются 7 сельхозорганизаций, 16 КФХ, 4153 ЛПХ. В течение 2008 года образовано 8 КФХ.

Статьи

В Баяндаевском районе создается Союз сельских женщин

В Баяндаевском районе начата работа по созданию отделения Союза сельских женщин Иркутской области. Сейчас такие отделения действуют в трех районах округа: Эхирит-Булагатском, Боханском и Осинском. Недавно в администрации Баяндаевского района состоялась встреча с заместителем председателя областного Союза Розой Дамбуевой. В процессе встречи было отмечено, что функции создаваемого местного отделения союза на территории Баяндаевского района и районного женского совета не будут дублироваться,  эти две организации могут вполне благополучно вести работу параллельно. Возглавит отделение Галина Педранова, директор Комплексного центра социального обслуживания населения в Баяндаевском и Эхирит-Булагатском районах. Имена пяти членов актива отделения будут определены в ближайшее время. 

За время существования союза были организованы проекты, часть из которых уже реализована: «Крестьянские династии на рубеже веков», «Биография родни в старинных фотографиях», «Живи, родник, живи!», «Лучшая хозяйка усадьбы». Особый интерес и многочисленный людской отклик вызвали такие мероприятия: «С песней от села к селу» и «Культурное наследие — от бабушки к внучке». Пользовался популярностью и проект «В ногу со временем». 

Его участники, представители старшего поколения, овладевали навыками работы на персональном компьютере. Основную финансовую поддержку в реализации идей женщин села оказывают спонсоры и различные благотворительные фонды. В этом же году, по словам Розы Дамбуевой, намечена реализация еще двух проектов, названия которых говорят сами за себя: «Культурное наследие - детям» и «Сельская семья — хранительница нации». В рамках предстоящего юбилея — пятилетия со дня образования областного союза сельских женщин - 1 марта состоится областной форум, участие в котором примут и делегаты от Баяндаевского района. Тема, которая будет рассмотрена на форуме, несомненно, одна из самых актуальных на сегодняшний день: современная сельская семья в условиях кризиса и новые подходы к ее решению.

Валентина Убодоева