Бодайбинский район образован в 1925 году, расположен на Витимо-Патомском нагорье в северо-восточной части Иркутской области

Новый горно-обогатительный комбинат на месторождении рудного золота начал работать в Бодайбинском районе

В Бодайбинском районе Иркутской области осуществлен ввод горно-обогатительный комбината на месторождении рудного золота «Вернинское» в промышленную эксплуатацию. Как сообщает региональное министерство природных ресурсов и экологии, это крупный инвестиционный проект ОАО «Полюс Золото». Проектная мощность комбината – 2,2 млн тонн руды в год. Ввод в разработку месторождения «Вернинское» позволит обеспечить дальнейшую положительную динамику в объемах добычи рудного золота в Иркутской области.

В связи с острым дефицитом электроэнергии в районе дочерняя компания ОАО «Полюс Золото» - ОАО «Первенец» смонтировало непосредственно на месторождении энергетический комплекс мощностью 12 Мвт, состоящий из 12-и дизель-генераторов, по 1 Мвт каждый. Для транспортировки большегрузных энергетических установок через реку Витим компании потребовалось проведение специальных работ по укреплению ледовой переправы через реку.