Бодайбинский район образован в 1925 году, расположен на Витимо-Патомском нагорье в северо-восточной части Иркутской области

Дом культуры в Бодайбинском районе оснастят за счет регионального и местного бюджетов

Дом культуры в поселке Кропоткин Бодайбинского района вошел в проект «50 модельных Домов культуры», который реализует министерство культуры и архивов Иркутской области. Как сообщил «Байкал Инфо» мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев, предполагается получение из регионального бюджета 4 млн рублей, районный бюджет намерен выделить 1 млн. На эти средства планируется провести оснащение учреждения культуры кино- и звуковой аппаратурой. Как пояснил мэр, в поселке Дом культуры пользуется большой популярностью, его посещает много людей. 

По словам Евгения Юмашева, ДК в Кропоткине выбрано потому, что здание находится в относительно хорошем состоянии, не в пример ветхому зданию Дома культуры в Балахнинском, которому уже 45 лет. Реализация регионального проекта «50 модельных Домов культуры» как раз предполагает модернизацию учреждений, которым не требуется капитальный ремонт, только оснащение. Именно по этой причине в проект не попал ДК в Бодайбо, на восстановление которого требуется около 100 млн рублей.

ИА «Байкал Инфо»

утренний выпуск №77 (1888) от 9 марта 2011 года