Возникновение поселения Братск относится к 1631 году, когда русскими первопроходцами - казаками был срублен деревянный острог в месте слияния рек Ангары и Оки, который получил имя Братский по названию местных племен – бурятов

Статьи

Cпрос на специалистов рабочих профессий в Братске остается высоким

Уровень безработицы в Братске, по сравнению с прошлым годом, снизился почти в полтора раза.

По информации центра занятости населения, в настоящее время уровень безработицы в городе составляет 0,69 %, тогда как в прошлом году он составлял один процент.

С января по июнь в центр обратилось за содействием в трудоустройстве 3578 граждан, из них 1929 человек при помощи центра нашли работу.

Численность безработных, состоящих на учете на начало июля, составила 1040 человек.

При этом количество вакансий не снижается. В течение первого полугодия работодателям нужны были работники на девять с половиной тысяч вакансий. В большинстве своем - по рабочим специальностям (как квалифицированный, так и неквалифицированный виды труда) и с оплатой выше прожиточного минимума.

В настоящее время центр занятости располагает сведениями о более чем 6 тыс. вакансий.

Специалисты центра отмечают, что большую часть в структуре вакансий составляют квалифицированные специалисты рабочих профессий — каменщики, маляры, плотники, водители автомобилей и погрузчиков, крановщики, повара, пекари, слесари (ремонтники и сантехники), электрогазосварщики и д.р.
Среди ИТР и служащих наиболее востребованы врачи (различных специализаций), медсестры, инженеры, воспитатели, педагоги.

Всегда есть спрос на работников неквалифицированного труда — уборщиков, кухонных работников, грузчиков, подсобных рабочих.

Вакантные места с высоким уровнем оплаты (от 24 тысяч рублей) есть в отраслях, которые предусматривают вахтовый метод работы. Там требуются квалифицированные специалисты рабочих профессий.