Возникновение поселения Братск относится к 1631 году, когда русскими первопроходцами - казаками был срублен деревянный острог в месте слияния рек Ангары и Оки, который получил имя Братский по названию местных племен – бурятов

Статьи

Братские дзюдоистки отметились «золотом» и «серебром» на мировых первенствах

Братчанке Ирине Долговой снова улыбнулась спортивная удача. На Первенстве Европы среди юниоров, которое проходило в хорватском городе Пореч 21-23 сентября, наша землячка, выступая в составе национальной сборной, стала лучшей в самой легкой весовой категории у девушек - до 44 кг.

Как сообщает официальный сайт Федерации дзюдо России, «на деле - как титановое копье, способное пройти через любое препятствие, легко, красиво, не погнувшись, и навылет. О твердом характере, работоспособности, профессионализме и воле этой девушки ходят легенды. В свои 16 лет (17 Ире исполнилось – 26 сентября), Долгова уже собрала внушительную коллекцию наград, в которой есть золото Первенств России, главная награда юношеского чемпионата мира-2011 и две высшие награды Европы (до 17 лет)».

Победы, завоеванные Ириной Долговой в этом году ранее в Санкт-Петербурге, Лейбнице и Вроцлаве, обеспечили ей на Первенстве Европы в Хорватии первую строку в протоколе, поэтому свое выступление Долгова начала сразу в четвертьфинале. Здесь Долгова одолела турчанку Картал. В полуфинале против братчанки вышла болгарка Дамьянова. А в финальном поединке Ирина снова встретилась с турчанкой Айдин. Для победы в финале нашей дзюдоистке оказалось достаточно 30 секунд.

Не менее внушительный результат показала и другая братская спортсменка Алеся Кузнецова. Она выступала на Кубке Европы среди молодежи, который проходил в финском Тампере 22-23 сентября. В весовой категории до 48 кг. Алеся завоевала «золото».

Обе спортсменки – воспитанницы Братской СДЮСШОР. В Братске спортсменок тренируют Наталья Дору и Николай Егоров.