Возникновение поселения Братск относится к 1631 году, когда русскими первопроходцами - казаками был срублен деревянный острог в месте слияния рек Ангары и Оки, который получил имя Братский по названию местных племен – бурятов

Статьи

Вернуться в Братск пожелали больше полутора тысяч соотечественников

Выбрали Братск

Как сообщили в Комитете экономического развития администрации г. Братска, с 2008 года - с начала реализации Программы, в администрацию города поступило 1673 анкеты соотечественников. По 698 из них администрация города дала согласие на переселение на территорию города Братска.

Общее число участников Программы по состоянию на 1 октября 2012 года составило 431 человек (с членами семей — 627). Из данного числа участников Программы большинство приехали из Таджикистана, Армении, Азербайджана, Украины, Казахстана, меньше - Кыргызстана, Молдовы, Грузии, Узбекистана, Латвии.
При этом, наибольшее число соотечественников, ставших участниками Программы — это 353 человека, уже имели разрешение на временное проживание и длительное время проживали в нашем городе.

Число участников Программы непосредственно прибывших из-за рубежа составило 78 человек (с членами семей — 182). Из них прибыли: из Казахстана - 30 человек, Украины - 16, Кыргызстана - 12, из Таджикистана - 8 человек, Молдовы - 3 человека, Узбекистана - 5, Туркменистана - 1, Грузии - 2 человека, Латвии - 1 человек.

Из общего числа участников Программы 74 участника с членами семей проживают за пределами города Братска, из них 15 участников выехали за пределы Иркутской области.
Из числа проживающих на территории города Братска участников Программы трудоспособного возраста (353 чел.) трудоустроено 211 человек или 60 %. Соотечественники заняты в следующих отраслях:

в сфере здравоохранения занято 9 человек, из них 5 врачей, 4- средний медицинский персонал;
в сфере образования трудиться 5 человек;
в сфере культуры — 1 человек;
в остальных отраслях экономики — 196 человек.
Из членов семьи участников трудоустроено 38 человек.

В рамках реализации Программы специалистами администрации города Братска обеспечивается встреча приезжающих соотечественников, постоянно поддерживается взаимосвязь с ними, даются необходимые разъяснения и консультации. Всем участникам Программы и членам их семей в установленном порядке предоставляются необходимые медицинские и социальные услуги.