Возникновение поселения Братск относится к 1631 году, когда русскими первопроходцами - казаками был срублен деревянный острог в месте слияния рек Ангары и Оки, который получил имя Братский по названию местных племен – бурятов

Статьи

Лучших учеников Братска пригласили в администрацию

Лучшие из лучших. Они мечтают стать медиками, милиционерами, авиадиспетчерами. А пока они только одиннадцатиклассники, которые отличились на муниципальном и региональном этапах конкурса «Ученик года-2012». Сегодня первый заместитель главы администрации по социальным вопросам Марина Зубакова принимала их вместе с родителями и педагогами. Каждый из приглашенных школьников получил ценный подарок от администрации. В ходе диалога выяснилось, что большая часть из победителей муниципального и регионального этапов конкурса «Ученик года» выросли в семьях педагогов. Но вместо продолжения семейных традиций они для себя выбирают новые специальности. Илья Лютых (МБОУ СОШ №13) и Олег Некрасов (МБОУ СОШ №41) хотят стать врачами. Первый - спортивным, а второй- реаниматологом. Девушки ещё не до конца определились в своих желаниях- в сфере будущих интересов и юриспруденция, и гражданская авиация, и даже цветоводство. Алина Огородникова (МБОУ СОШ №15) стала победительницей в номинации «Лучший фильм», в номинации «Лучшее портфолио» не было равных Марии Бочаровой (МБОУ СОШ №37), а Екатерина Молнар (МБОУ СОШ №39) заняла 1 место в номинации «Эссе».

Напомним, в конкурсе «Ученик года» на муниципальном этапе в этом году приняли участие 14 одиннадцатиклассников. Жюри оценивало их не только по представленным на конкурс работам. Во внимание принималось и участие в мероприятиях и олимпиадах различного уровня, научно-исследовательская деятельность, социальная активность школьников. Братск на региональном уровне представляли Илья Лютых и Олег Некрасов, ученики школ №13 и №41.