Возникновение поселения Братск относится к 1631 году, когда русскими первопроходцами - казаками был срублен деревянный острог в месте слияния рек Ангары и Оки, который получил имя Братский по названию местных племен – бурятов

Статьи

Братск может стать всемирно известным городом

Высокотехнологичное и экологичное производство может открыться в Братске уже в следующем году. Сегодня на первом заседании инвестиционного совета при администрации города был представлен проект строительства завода по производству фармацевтических субстанций. Инвестором выступает крупнейший российский производитель лекарственных средств ОАО «Фармасинтез».

Глава администрации Елена Гольцварт отметила, что инвестиционный совет создавался в целях формирования на территории города благоприятного инвестиционного климата и реализации инвестпрограмм. Также предполагается, что в ходе такого открытого диалога будет разработан эффективный механизм развития инвестиционной и предпринимательской деятельности. Проект «Фармасинтеза» специалистами оценивается как стратегический. Ежегодно предприятие выпускает более 10 миллионов упаковок медпрепаратов, это каждая вторая таблетка, производимая в стране. И сегодня, субстанцию для самого современного препарата предполагается готовить именно в Братске.

"Мы приехали с тем, что в Российской Федерации впервые за 40 лет родился новый лекарственный препарат в области лечения туберкулеза. И родился он в Сибири- изначально молекула была получена в Иркутске в институте химии имени Фаворского, в Сибири. Изначально впервые вещество было синтезировано в Иркутске, в лабораторных условиях. И далее оно было исследовано в Санкт-Петербурге в НИИ туберкулеза. Российским предприятием инвестированы средства в разработку и доведение от начала научного испытания, научного открытия, до готового продукта- это далекий путь. Вот у нас 15 лет почти, чуть меньше 15-ти лет мы вот вкладывали вот в этот препарат. И в этом году он вышел. Субстанция, то есть сырье для данного лекарственного инновационного препарата, мы хотим, чтобы производилось тоже здесь, в Сибири, и есть удобная площадка в городе Братске", - рассказала Ольга Турчанинова, генеральный директор ОАО «Фармасинтез».

Представляя проект современного фармпроизводства Ольга Турчанинова отметила, что Братск привлек готовностью специалистов администрации к сотрудничеству, своим кадровым потенциалом, удобной транспортной схемой и наличием энергетических ресурсов. Наш город получит дополнительные рабочие места и сможет претендовать на мировую известность, как город высокотехнологичного производства.