Возникновение поселения Братск относится к 1631 году, когда русскими первопроходцами - казаками был срублен деревянный острог в месте слияния рек Ангары и Оки, который получил имя Братский по названию местных племен – бурятов

Статьи

В администрации Братска разработали положение о создании муниципального дорожного фонда

Со следующего года часть средств бюджета будет целевым образом направляться именно на ремонт дорог и внутриквартальных проездов. 

С 1 января 2014 года вступают в действие изменения в бюджетном кодексе – средства на дороги должны быть закреплены в расходных обязательствах муниципалитета целевым образом. Администрация города уже подготовила порядок формирования местного дорожного фонда. И определила направления, по которым будут расходоваться эти средства. 

Как сообщила председатель комитета ЖКХ администрации Ирина Крачевская, это содержание, текущий ремонт, капитальный ремонт автомобильных дорог. Также проектирование и строительство автомобильных дорог или реконструкция автомобильных дорог местного значения. Еще одним направлением определено приобретение дорожной техники, которая используется для ремонта и содержания автомобильных дорог местного значения. Также за счет средств дорожного фонда будет проводится ремонт, реконструкция внутридворовых проездов к многоквартирным домам. 
Средства на содержание и ремонт как городских дорог, так и на ремонт внутриквартальных проездов и дворовых территорий и раньше закладывались в бюджет. В рамках различных долгосрочных целевых программ. Нововведение на уровне федерального закона - это усиление программно-целевых методов планирования местного бюджета. Пока в комитете финансов ведут предварительные расчеты. Точный объем дорожного фонда будет зависеть от показателей бюджета города в целом, который еще только формируется. Но источники финансирования уже известны. Средства на содержание и ремонт городских дорог будут поступать от акцизов на автомобильное топливо, госпошлины за перевозку опасных, тяжеловесных или крупногабаритных грузов, денежных штрафов за нарушение правил дорожного движения. Также немаловажную роль в наполнении местного дорожного фонда будут играть поступления из бюджета Иркутской области. 
Председатель комитета финансов администрации города Татьяна Алексеева отмечает, что создание фонда позволит сделать расходы в дорожной сфере более эффективными, прозрачными и понятными. 

Объем средств, направляемых в дорожный фонд, депутаты городской Думы должны утвердить вместе с бюджетом Братска. 

 

Администрация города Братска