Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком» обеспечил доступ в интернет для 230 сел и деревень Сибири

Компания «Ростелеком», используя возможности своей национальной сети, продолжает устранять цифровое неравенство на территории России и обеспечивать малые населенные пункты современными услугами связи.

Так, из 3638 автоматических телефонных станций «Ростелеком-Сибирь», размещенных в сельской местности, более 2300 заменены на электронные. Таким образом, уровень цифровизации телефонной сети в селах и деревнях Сибири превысил 64%. Объем инвестиций «Ростелеком», запланированный на развитие традиционной телефонной связи в сельской местности в текущем году, более чем в два раза превышает инвестиции 2010 года.

Помимо этого, с начала текущего года «Ростелеком» обеспечил широкополосным доступом в Интернет по технологии xDSL более 230 сел, поселков и деревень Сибирского федерального округа. Наибольшее количество населенных пунктов было подключено в Новосибирской (59) и Кемеровской областях (61), а также Алтайском крае (61).

В 35 населенных пунктах сельской местности Сибири, помимо цифровой телефонии и высокоскоростного доступа в Интернет, «Ростелеком» обеспечил доступ к услугам интерактивного IP-телевидения «ТВист».

«Компания «Ростелеком», как национальный оператор и лидер телекоммуникационного рынка России, видит одной из своих приоритетных задач распространение современных услуг связи в сельской местности. В результате нам удается добиваться неуклонного сокращения цифрового разрыва между городом и селом», – отмечает заместитель директора – коммерческий директор макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Валерий Беленький.