Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Проект НИТОЛа привлек внимание гостей БЭфа

На фото А.Стёпина: генеральный директор компании НИТОЛ Валерий Ростокин представляет поликремниевый проект полпреду Президента в СФО Виктору Толоконскому, министру регионального развития РФ Виктору Басаргину, губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву

В Иркутске завершился VIIБайкаль­ский экономический форум, один из крупнейших деловых площадок Рос­сии. Нынешний БЭФ был посвящен стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона. В работе VII Байкальского экономического форума приняли участие более 1,4 тысячи че­ловек, из них почти 400 - представи­тели крупных компаний, в их числе компания НИТОЛ.

НИТОЛ принял участие как в деловой, так и в презентационной части програм­мы форума. В экспозиции приоритетных проектов Иркутской области компания представила первое и единственное в Рос­сии масштабное производство поликрис­таллического кремния мощностью 5000 тонн в год. Участники и гости форума сво­ими глазами увидели макет действующе­го производства. Экспозиция была развернута в основном пленарном павильоне.

В рамках деловой части БЭФа директор департамента по управлению персоналом Виктор Туляков выступил с докладом на круглом столе ««Инструменты реализации научно-технического и инновационного по­тенциала Сибири и Дальнего Востока: за­конодательная поддержка».

В рамках форума прошла выставка ин­новационных проектов «Сибирь - земля возможностей. Иркутск - точка опоры». Компания НИТОЛ представила на стенде Министерства регионального развития РФ достижения и планы дальнейшего разви­тия в г.Усолье-Сибирское индустриально­го парка, в рамках которого создается це­лый комплекс высокотехнологичных про­изводств и объектов инфраструктуры ми­рового уровня.

Во время знакомства с выставкой стенд НИТОЛа посетили губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, первый заме­ститель председателя Совета Федераций Александр Торшин, заместитель председа­теля Государственной Думы РФ Светлана Журова, полномочный представитель пре­зидента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, министр реги­онального развития Российской федерации Виктор Басаргин и многие другие.

Каждый из гостей с удовольствием по­держал в своей руке кусочек поликремния, как доказательство того, что нитоловский проект - реальное дело.

О том, в какой стадии сегодня находит­ся строительство этого уникального про­изводства, его перспективах и стратегичес­ком значении для региональной экономи­ки, рассказал гостям выставки генеральный директор компании НИТОЛ Валерий Ростокин. Высокие гости пожелали компании удачи и скорейшего выхода производства на полную мощность.

 

А.Шрамко

Газета «Усольские новости» №37 (883) от 15 сентября 2011 года