Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

БЦБК выплатил первые 2 млн рублей по иску Росприроднадзора за вред, причиненный Байкалу

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат выплатил первые 2 млн рублей из почти 12 млн рублей, требуемых по иску Управления Росприроднадзора по Иркутской области за вред, причиненный Байкалу. Как сообщают в Управлении Росприроднадзора, комбинату предоставлена рассрочка исполнения решения суда путем внесения ежемесячно с января 2012 года по июнь 2012 года включительно по 2 млн рублей. Взысканные средства поступили в бюджет Слюдянского района.

Как сообщалось ранее, в июне Арбитражный суд Иркутской области постановил взыскать с БЦБК 11,9 млн рублей, требуемых по иску Управления Росприроднадзора по Иркутской области. Правовым основанием для иска послужили нарушения федерального закона «Об охране озера Байкал» (статья 6 ФЗ от 01.05.1999 №94-ФЗ) и постановления равительства РФ (от 30.08.2001 №643). Согласно документам, в центральной экологической зоне Байкальской природной территории запрещен сброс сточных вод без очистки до нормативного качества, а также сточных вод, содержащих токсичные и иные вещества, для которых не установлены предельно допустимые концентрации этих веществ в водных объектах рыбохозяйственного назначения.

Кроме того, согласно Водному кодексу РФ, запрещено осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию, а также сточных вод, не соответствующих требованиям технических регламентов. В период проверки, которая прошла в июле 2010 год, специалисты Росприроднадзора по Иркутской области установили, что с 24 мая 2010 года (начало работы комбината со сбросом сточных вод в Байкал) концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, поступающих в озеро, превысили допустимый норматив. В том числе - алюминий в 1,3 раза, сульфат-ион в 1,6-5,4 раза, взвешенные вещества в 1,9-4 раза, ХПК в 2,7-5,5 раза, фенолы в 38-68 раз, скипидар в 1,2 раза, нефтепродукты в 1,1 раза, лигнин в 3,6-15,5 раз. В результате сброса недостаточно очищенных сточных вод в Байкал поступили 0,749 тонн алюминия, 305,989 тонн сульфат-ионы, 1,029 тонн аммоний-ионы, 0,032 тонн нефтепродуктов.