Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком» начал строительство самого крупного центра обработки данных в России

«Ростелеком» в рамках проекта создания национальной платформы «облачных» вычислений начал строительство в Москве головного Центра обработки данных (ЦОД), который станет крупнейшим в России.

Площадь машинных залов нового ЦОДа составит около 10 тыс. кв. м. при общей текущей площади здания 11,5 тыс. кв.м. Итоговая площадь реконструкции составит порядка 40 тыс. кв.м. Проектная энергомощность, которая будет выделена до конца 2012 г. – 40 МВт.

ЦОД расположится на территории завода «Серп и молот» и будет представлять собой модульную трехэтажную конструкцию. Это позволит при необходимости оперативно наращивать его мощность и снизить удельные затраты на квадратный метр.

Первая очередь строительства нового ЦОДа, включающая проектирование и общестроительные работы, будет завершена к концу 2012 г. Первые модули будут запущены в промышленную эксплуатацию во второй половине 2013 г.

Планируется, что новый ЦОД будет сертифицирован по требованиям уровня надежности Tier III в The Uptime Institute, признанном мировом лидере в области технологического консалтинга и сертификации ЦОДов, разработчике базового стандарта на инженерную инфраструктуру ЦОДов.

«Облачные технологии» – перспективная бизнес-модель использования информационных технологий в качестве услуги. Основное преимущество этой модели состоит в отсутствии затрат на приобретение, установку, обновление и поддержку работоспособности дорогостоящего серверного оборудования и программного обеспечения.

Основной задачей Национальной платформы «облачных» вычислений является повышение доступности ключевых информационных и телекоммуникационных сервисов, которые дадут наибольший социально-экономический эффект, в таких отраслях, как  здравоохранение, образование, ЖКХ, социальная защита, имущественно-земельные отношения, культура и т.п.
Сейчас системы национальной платформы «облачных вычислений» размещаются в 7 ЦОДах Макрорегиональных филиалов «Ростелекома», расположенных в федеральных округах России. Помимо них используются мощности резервного ЦОДа «Ростелекома» в Ногинске и серверов в точке обмена трафиком М-9.

В соответствии с Распоряжением Правительства России «Ростелеком» является единственным исполнителем мероприятий Федеральной целевой программы «Информационное общество (2011-2020 годы)» в части формирования национальной российской платформы «облачных» вычислений.

Собственная инфраструктура «Ростелекома» – защищенные каналы связи, центры обработки данных, а также опыт реализации крупных национальных проектов позволяют компании успешно решать эти задачи как на федеральном, так и на региональном уровнях.

«Ростелеком» одним из первых в России создал решения, построенные на основе «облачных» технологий. При использовании этих решений обработка и хранение информации производится на ресурсной базе компании.