Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком» представил «Электронное правительство» участникам молодежного лагеря «Байкал 2020»

ОАО «Ростелеком» презентовал проекты «Электронная Россия» и «Информационное общество» участникам межрегионального молодежного лагеря «Байкал 2020».

Молодежь активно интересовалась созданием Электронного правительства, реализацией федеральной целевой программы «Информационное общество»: переводом в электронный вид государственных и муниципальных услуг, реализацией межведомственного электронного взаимодействия и различными смежными вопросами. Например, активном использовании портала gosuslugi.ru населением Иркутской области, вопросами применения электронной подписи и другими вопросами.

«Электронное правительство» - это новая форма взаимодействия органов власти и населения, обеспечивающая более оперативное и удобное получение государственных услуг через единый Интернет-портал. Теперь, получатели государственных услуг, граждане и юридические лица, не будут тратить уйму времени на сбор необходимых документов и простоя в огромных очередях, обходя многочисленные учреждения и кабинеты», – подчеркнул директор Иркутского филиала ОАО «Ростелеком» Олег Ширшов.

В соответствии с распоряжениями Правительства Российской Федерации, «Ростелеком» является единственным исполнителем работ в части проектирования, создания и эксплуатации инфраструктуры «электронного правительства». Уникальная инфраструктура компании – защищенные каналы связи и центры обработки данных – а также опыт по реализации крупных национальных проектов позволяют ей успешно решать эту задачу, как на федеральном, так и на региональном уровне.

В работе пятого Межрегионального молодежного лагеря «Байкал 2020», который проводится с 2008 года, приняли участие 800 человек из Иркутской, Томской, Новосибирской областей, республик Бурятия, Карелия и Татарстан, Красноярского края, Москвы, а также представители Китая, Вьетнама, Франции, Великобритании и Японии.