Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

На Иркутском авиазаводе американский эксперт проведет уроки бережливого производства

21-23 августа на Иркутском авиационном заводе известный американский эксперт по развитию производственных систем Майкл Вейдер проведет тренинг-семинар «Всеобщая эксплуатационная система – ТРМ. Как добиться максимальной отдачи от оборудования». Основная задача образовательной программы: помочь заинтересованным компаниям быстро и эффективно сократить затраты, связанные с ремонтом, нестабильной работой и аварийными простоями оборудования. Практическую часть семинара Майкл Вейдер проведет в одном из цехов авиазавода, где лично продемонстрирует, как повысить эффективность работы конкретных станков.

За плечами Майкла Вейдера сотни успешных реализованных проектов по развитию производственных систем на крупнейших промышленных предприятиях мира. Участниками тренинг-семинара на ИАЗ станут ведущие промышленные предприятия России.

На Иркутском авиационном заводе – филиале ОАО «Корпорация «Иркут» Lean-технологии (технологии бережливого производства) активно реализуются уже несколько лет и охватывают более 70% рабочих мест в производственных подразделениях. Кроме повышения уровня культуры производства, условий и охраны труда фиксируются и положительные финансовые результаты. Например, в 2011 г. сотрудники завода подали более двух тысяч предложений по улучшению процессов производства, из которых более половины было реализовано, благодаря чему годовой экономический эффект составил более 10 млн рублей.

Одним из важнейших направлений программы «Бережливое производство» на Иркутском авиационном заводе является подготовка к реализации проекта МС-21. На данный момент ведется разработка планировок производства пассажирского самолета и логистической концепции с применением Lean-технологий.

 

Вадим Фоминых,
пресс-секретарь Иркутского авиационного завода - филиала ОАО "Корпорация "Иркут"
тел. (395-2)211-675, вн. 38-75