Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В ОАО «Ангарскцемент» установлен рекорд по выпуску бездобавочного цемента

Впервые в своей истории Ангарский цементно-горный комбинат выпустил рекордное количество цемента марки ЦЕМ I 42,5 Н – 54 тыс. тонн.

Ранее максимальный показатель по выпуску бездобавочного цемента был достигнут в мае 2008 года – 36 тыс. тонн, затем в июле 2012 года – 50,7 тыс. тонн.

Анализ рыночной ситуации, проведенный осенью 2011 года, и сделанное на его основе прогнозирование спроса на 2012 год показали, что в летний период спрос на бездобавочный цемент увеличится. В связи с этим в начале 2012 года произведен перерасчет плановых показателей. На август 2012 года установлен оперативный план по выпуску бездобавочного цемента в 53 тыс. тонн.

«Плановый показатель в 53 тыс. тонн для Ангарского цементно-горного комбината – серьезная цифра, поэтому мы сразу приступили к разработке мер по его достижению, - рассказывает начальник Производственно-технологического отдела Л. В. Федорова. – Было решено перевести первую и третью цементные мельницы, работающие на выпуске цемента марки ЦЕМ II/А-3 32,5 Б (с добавками), на производство бездобавочного цемента марки ЦЕМ I 42,5 Н. Для этого мы вывели эти мельницы на определенные технологические показатели: качественные, а затем количественные».

Подготовительная работа была проведена в осенне-зимний период 2011-2012 года: сделаны достаточные запасы холодного клинкера, выдержана необходимая минералогия, пересмотрены ассортименты мелющих тел (шаров), а также проведены испытания интенсификаторов помола.

Перевод мельниц с выпуска одной марки цемента на другую – сложный технологический процесс, в течение которого необходимо подобрать и отработать все режимы работы мельниц. Поскольку подобного опыта не было, сделать это оказалось возможным только экспериментальным путем, учитывая, что для наладки технологического оборудования и процессов были отведены предельно сжатые сроки.

Приложенные усилия всех подразделений сделали возможным осуществление намеченных планов даже сверх установленной нормы. В августе Цех помола сырья и клинкера выпустил 116 137 тонн цемента, в том числе 54 132 тонны цемента марки ЦЕМ I 42,5 Н (бездобавочного).

Справка:

Ангарский цементно-горный комбинат – динамично развивающееся предприятие с 55-летней историей. Завод отмечен Орденом Трудового Красного знамени, а также многочисленными наградами в области экологии, качества продукции и меценатства. В настоящее время на предприятии продолжается переоснащение производства, внедряются современные стандарты работы. Коллектив завода – более 1000 человек.

Проектная мощность Ангарского цементно-горного комбината составляет 1 млн. 200 тыс. тонн цемента в год. Продукция предприятия использовалась при возведении Братской и Усть-Илимской ГЭС, БАМа, а также многих сибирских городов. Ангарские цементники и сегодня ведут работу под девизом «Качественный цемент – наша традиция!»

 

Наталья Черных,
пресс-секретарь ОАО "Ангарскцемент"