Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Коршуновском карьере проведены масштабные буровзрывные работы

В Коршуновском карьере, входящем в состав ОАО «Коршуновский ГОК», произведен взрыв, аналогичный которому по масштабу проводился последний раз более 10 лет назад.

Стандартные взрывы в карьере производятся обычно в объеме не более 200 тысяч кубометров. Но, благодаря участию в подготовке высокопроизводительного экскаватора и слаженной работе трех буровых станков, удалось получить расширенный буровой блок на горизонте 150 метров. Его размеры составили 740 метров в длину и 40 в ширину. Для производства взрыва потребовалось 315 тонн взрывчатых веществ. Объем взорванной горной массы составил 440 тысяч кубометров.

Взрыв проводился в соответствии с производственной программой 2012 года, включающей продолжение работ по разносу южного борта карьера, которые начались в прошлом году. Выполнение этих работ в течение почти двух лет привело к увеличению рабочих площадок экскаваторов и буровых станков по южному борту Коршуновского карьера.

Массовому взрыву предшествовала основательная подготовительная работа. Отгрузку объемов с горизонта производил экипаж экскаватора Komatsu РС-4000 №97, который возглавляет Эдуард Смирнов. В срок и качественно справились с поставленной задачей бригада взрывников под руководством Олега Чурикова и Сергея Блажукевича, разбивку бурового блока и контроль за бурением осуществлял старший мастер по буровым работам Константин Чумаков, хорошо отработали экипажи буровых станков СБШ-250МН № 80, 84 и 86 под руководством старших машинистов Василия Жарникова, Валентина Стогней и Александра Насырова.

«Проведение массового взрыва позволило обеспечить фронт работ для высокопроизводительной техники на полтора месяца, - отметил управляющий директор ОАО «Коршуновский ГОК» Борис Седельников. – Но самое главное - после отработки двух горизонтов на южном борту карьера открывается доступ к большим рудным запасам, что позволит успешно справиться с планом по добыче руды и обеспечить выполнение производственной программы по выпуску железорудного концентрата».

 

Пресс-секретарь
ОАО «Коршуновский ГОК»
Сергей Кулыгин
Тел: (3952) 25-85-29 e-mail: ovp@korgok.irk.ru