Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

ОАО «Ангарскцемент» организовало для детей работников предприятия экскурсию на завод

В дни школьных каникул с 6 по 8 ноября ОАО «Ангарскцемент» принимал маленьких гостей: 80 детей работников Ангарского цементно-горного комбината в возрасте от 7 до 14 лет посетили завод с экскурсией.

Экскурсии проходили в три дня группами по 23-28 человек – столько желающих было их посетить. В конце сентября подобная экскурсия уже проводилась для учащихся четвертого класса школы № 10, многие о ней читали и слышали, поэтому мероприятие ждали с нетерпением.

Перед тем, как пойти на завод, ребятишки прослушали краткую вводную лекцию, которую прочитала начальник Лаборатории и отдела технического контроля О. С. Кривченко. Из Лаборатории Ольга Сергеевна принесла образцы шлама, клинкера, мрамора и на наглядных примерах доступно рассказала детям о происхождении портландцемента и его назначении. Таким образом, в цеха ребятишки отправились уже с полным представлением о технологической цепочке производства продукции цементного завода. На первый взгляд может показаться, что данная информация трудна для усвоения в столь юном возрасте. Однако, когда детям задали «вопросы на засыпку», - какова температура обжига в печи и какова температура клинкера на выходе из нее – они ответили.

В ходе экскурсии ребятам рассказали об истории предприятия, современных технологиях, показали, как идёт работа на всех этапах производства. Таким образом, дети смогли познакомиться с работой своих родителей. В конце мероприятия ребят ждал вкусный обед в столовой.

Справка:

Ангарский цементно-горный комбинат – динамично развивающееся предприятие с 55-летней историей. Завод отмечен Орденом Трудового Красного знамени, а также многочисленными наградами в области экологии, качества продукции и меценатства. В настоящее время на предприятии продолжается переоснащение производства, внедряются современные стандарты работы. Коллектив завода – более 1000 человек.

Проектная мощность Ангарского цементно-горного комбината составляет 1 млн. 200 тыс. тонн цемента в год. Продукция предприятия использовалась при возведении Братской и Усть-Илимской ГЭС, БАМа, а также многих сибирских городов. Ангарские цементники и сегодня ведут работу под девизом «Качественный цемент – наша традиция!»

 

Наталья Черных,
пресс-секретарь ОАО «Ангарскцемент» 
e-mail: na.chernyh@angcem.ru, 
телефон: 8(902) 1 – 488 - 020