Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком» подвел итоги журналистского конкурса в Сибирском федеральном округе

Макрорегиональный филиал «Сибирь» ОАО «Ростелеком» подвел итоги первого окружного этапа Всероссийского конкурса «Взгляд в электронное будущее» на лучший материал о развитии электронного правительства и перспективах инновационных технологий в России. Конкурс проводился с 11 сентября 2012 года по 29 марта 2013 года, в нем могли принять участие корреспонденты печатных и электронных СМИ из всех регионов Сибири.

В финал Всероссийского конкурса для региональных журналистов «Мы на связи!» вошли журналисты из Барнаула, Новосибирска и Томска.

В Сибирском федеральном округе победителями стали:

  • в номинации «Интернет-издания» - корреспондент новостного портала «Тайга.Инфо» Ярослав Власов (г. Новосибирск);
  • в номинации «Печатное издание» - корреспондент отдела «Политика. Экономика» ИД «Алтапресс», Газеты: «Свободный курс», «Ваше дело» Ирина Баенкова (г. Барнаул);
  • в номинации «Радиожурналистика» - корреспондент радио «Эхо Москвы в Томске» Наталья Ломзова (г. Томск);
  • в номинации «Тележурналистика» - журналист Телестанции «МИР» Юлия Паначук (г. Новосибирск);
  • в номинации «Фоторепортаж» - автор коллективного блога «Барнаул.ФМ» Ян Строков (г. Барнаул).

Специальный приз зрительских симпатий получил корреспондент газеты «Омская трибуна» Сергей Бондаренко (г. Омск).

Всего на сибирский этап конкурса была представлена 51 работа, что практически в два раза больше чем годом ранее. Из них компетентное жюри выбрало наиболее отвечающие критериям конкурсного отбора: актуальность, объективный и профессиональный подход к теме, доступность изложения, значимость работы для формирования общественного мнения, аналитический подход и глубина раскрытия темы. Работы победителей набрали максимальное количество баллов в соответствующих номинациях.

Журналисты-победители первого этапа конкурса «Взгляд в электронное будущее», награждены грамотами и планшетными компьютерами iPad mini.

Кроме того, «Ростелеком» взял на себя организацию поездки победителей в Москву, где будет проходить награждение финалистов второго федерального этапа конкурса в рамках международной конференции DEMO Europe, посвященной новым технологиям и инновациям, которая будет проходить 3 – 4 июня 2013 года на площадке Digital October. На конференции будут демонстрироваться перспективные разработки и прорывные идеи и проекты в области информационных технологий. Главным призом федерального конкурса станет поездка на XXII Олимпийские зимние игры 2014 года в Сочи.

Напомним также, что в конкурсе «Ростелекома» для региональных журналистов «Взгляд в электронное будущее» продолжается прием заявок в специальную номинацию для социальных медиа. К участию приглашаются авторы соцмедийных публикаций о развитии и применении информационных технологий в различных регионах страны. Конкурсные материалы в спецноминацию «Социальные медиа» принимаются до 20 мая 2013 года на сайте конкурса www.smi2013.rt.ru или smi2013.rostelecom.ru. Основной целью проведения «Ростелекомом» конкурса «Взгляд в электронное будущее» является привлечение внимания региональных СМИ к проблемам отрасли, внедряемым инновационным решениям, новым телекоммуникационным услугам и продуктам.