Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком» подключил к GPON более 42 тысяч жителей Иркутской области

Количество абонентов «Ростелекома», подключенных по технологии GPON в Иркутской области, превысило 42 тысячи. Технология «оптика в квартиру» завоевала большую популярность среди иркутян и стала безусловным лидером по количеству новых подключений в 2013 году – рост абонентской базы составил 27%.

Компания непрерывно ведет работу по расширению емкости сети GPON. Строительство сети также продолжится и в 2014 году, в планах – внедрить данную технологию во всех районных центрах области. Кроме того, компания ведет программу бесплатного переключения абонентов с технологии xDSL на GPON. В 2013 году было переведено около 2 тысяч абонентов.

Технология GPON позволяет подключить каждого абонента к сети волоконно-оптическим кабелем («оптика в квартиру»), обеспечив скорость доступа до 1 Гбит/с, что в десятки раз выше, чем скорость передачи данных по другим технологиям. На базе GPON компания «Ростелеком» предоставляет услуги triple-play (Интернет, в том числе через Wi-Fi, IP-телефония, цифровое интерактивное телевидение с возможностью трансляции ТВ-каналов в HD-качестве).

«Темпы развития GPON в Иркутской области свидетельствуют о популярности и востребованности услуги. Поэтому, мы идем навстречу пожеланиям и запросам наших абонентов и намерены планомерно расширять емкость сети GPON в области», - отметил директор Иркутского филиала ОАО «Ростелеком» Юрий Тиман.