Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Сотрудники Иркутского авиазавода вошли в «ТОП-100 лучших инженеров России»

В рамках Международного авиатранспортного форума «МАТФ–2014» (г. Ульяновск) прошел финал I Всероссийского конкурса «ТОП 100 лучших инженеров России», где за право попасть в первую сотню боролись 300 конкурсантов. По итогам конкурса молодые специалисты Иркутского авиационного завода – филиала ОАО «Корпорация «Иркут» вошли в число лучших: инженер-конструктор Геннадий Максимов занял 12-е место, инженер-конструктор ИАЗ Андрей Сергеев – 15-е, инженер-технолог ИАЗ Дмитрий Марчук – 97-е.

«Задания были непростыми, – рассказал Геннадий Максимов. – Я выполнял те, что шли по максимальному – пятому уровню сложности. Нужно было сконструировать девять деталей и собрать их в сборку. Когда закончил, успел еще выполнить задание четвертого уровня, что принесло дополнительные баллы при подведении итогов». Андрей Сергеев успешно сконструировал фрезерованную деталь с входом на теоретический контур, а Дмитрий Марчук – написал программу для станка с ЧПУ.

Конкурс проводился в рамках проекта «Российский инжиниринг» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Российского союза молодежи и Союза машиностроителей России, всего в нем приняли участие 1067 человек. Его главная цель – выявление лучших специалистов в сфере конструирования, инженерной графики и написания управляющих программ для станков с числовым программным управлением, кроме того, создание площадки для общения профессионалов – специалистов учебных заведений, предприятий автомобильной, авиационной и оборонной промышленности страны.