Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком» улучшил качество интерактивного ТВ с помощью новой системы мониторинга

«Ростелеком» в Сибири внедрил программно-аппаратный комплекс мониторинга качества видеопотоков и сбора статистики активности абонента услуги IPTV. На основании полученных данных определяется проблемное оборудование «последней мили» в городах с населением 50 000+ и проводятся работы по устранению неисправностей. Часть оборудования удается наладить дистанционно, но есть коммутаторы, которые приходится менять.

Качество воспроизведения видео на экране ТВ через абонентскую приставку напрямую зависит от качества канала связи. Вследствие потерь IP-пакетов в сети и изменения характеристик видеопотоков, на экране возникают различные артефакты изображения: рассыпание, «замирание», дергание картинки. «Ростелеком» в Сибири установил серверы, на которые ТВ-приставки отсылают статистику с определенной периодичностью. Такие диагностические сообщения содержат также информацию об «ошибочно декодированных кадрах». На основе этих значений можно провести вероятностную оценку возникновения артефактов в изображении и звуке.

«Новая система мониторинга демонстрирует высокие показатели эффективности и уже позволила увеличить общий KPI в городах с населением 50 000+ на 15%, а так же локализовать и решить ранее выявленные сетевые проблемы в ряде городов Сибири, – комментирует Заместитель директора макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» – Директор по эксплуатации сетей связи Алексей Гайдамак. – Одна из главных целей «Ростелекома» - поддержание высокого уровня лояльности клиентов через качество обслуживания по лучшим отраслевым стандартам».

Используемая платформа IPTV дает абонентам возможность смотреть информацию о погоде, курсах валют и новостях данной услуги в режиме реального времени. Интерфейс позволяет также посмотреть полное описание, наименование каналов и программу передач для канала. Каналы для удобства абонентов сгруппированы и разбиты по тематикам. Каналы похожей тематики находятся в отдельной группе кнопок. В продукте предусмотрена интеграция с социальными сетями, которая позволяет одним нажатием кнопки оценить понравившийся фильм или телепрограмму, а также поделиться с друзьями своими впечатлениями о просмотре.

Подробно ознакомиться со списком каналов «Интерактивного ТВ», а также оформить online-заявку на подключение услуги можно на сайте www.rt.ru, по бесплатному телефону 8-800-1000-800, а также в офисах продаж и обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком».