Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком» предоставил доступ в сеть интернет для 1500 детей с ограниченными возможностями

«Ростелеком» в Сибири успешно реализует проект по предоставлению доступа в интернет для детей с ограниченными возможностями и их преподавателей. С начала года оператор организовал такую возможность для 1500 учеников и более 200 учителей. По итогам заключенных госконтрактов, наибольшее число детей, которых «Ростелеком» обеспечил связью, проживают в Новосибирской, Кемеровской областях и Республике Бурятия.

Дистанционное обучение детей происходит в рамках Федеральной программы «Образование». Цель программы – создание определенных условий для качественного учебного процесса, при которых дети с ограниченными возможностями смогут получить качественное образование. Учителя, работающие с этими детьми, прошли специальное обучение, обладают высокой квалификацией, необходимыми знаниями и методологическими наработками.

«Благодаря современным телекоммуникационным технологиям дети с ограниченными возможностями смогут заниматься индивидуально, по удобному для них расписанию и в комфортном для них режиме. При этом ученики, помимо знаний и навыков, получат еще и опыт социальной адаптации, – комментирует Максим Кудрявцев, Вице-Президент – Директор макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком». – Мы на протяжении пяти лет выигрываем конкурсы на предоставление услуг связи для особенных детей по всей Сибири. В этом году объем выигранных контрактов составил 54 млн. рублей».

В рамках оказания услуг дети-инвалиды получили возможность использования сетевых сервисов: доступ к Интернет-ресурсам и электронной почте, обмен файлами, видеосвязь, а также фильтрация вредоносного контента. Возможности оператора «Ростелеком» позволяют полноценно получать образование без непосредственного контакта с преподавателями в удобное время и в необходимом темпе, независимо от места жительства.

Специально для проекта разработана обучающая программа, реализация которой проходит под руководством опытных специалистов образовательной отрасли. В местах непосредственного проживания детей и на рабочих местах педагогических работников подключены комплекты программно-технических средств, что позволяет ребятам общаться с учителями, не выходя из дома.