Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Более 280 тысяч жителей Иркутской области обрели статус «электронных граждан»

За первое полугодие 2015 года на Едином портале государственных услуг зарегистрировались более 12,5 тысяч жителей Иркутской области. Так, на данный момент общее количество «электронных граждан» Приангарья превышает 280 тысяч.

Наиболее популярными среди жителей Иркутской области являются услуги информирования о наличии штрафов ПДД, получение заграничного паспорта, услуга извещения о состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде России.

Среди услуг, оказываемых региональными исполнительными органами власти, наиболее востребованными стали прием и выдача документов о государственной регистрации актов гражданского состояния (рождение, заключение и расторжение брака, усыновление и т. д.), а также переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии на фармацевтическую деятельность.

«Иркутяне и жители области все больше предпочитают комфортному и быстрому обращению в органы власти при помощи сервисов портала госуслуг. Это связано с отсутствием необходимости личного визита в учреждения для подачи бумажного заявления на получение услуги, что значительно экономит время и нервы, а также с возможностью обратиться в ведомство в любое удобное время вне зависимости от его графика работы», - отмечает директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман.

На портал государственных услуг регулярно добавляются новые региональные и муниципальные электронные сервисы для жителей Иркутской области.

В соответствии с Распоряжением Правительства России «Ростелеком» является единственным исполнителем мероприятий Федеральной целевой программы «Информационное общество (2011-2020 годы)» в части создания инфраструктуры «электронного правительства», а также в части формирования национальной российской платформы «Облачных вычислений». Собственная инфраструктура «Ростелекома» – защищенные каналы связи, центры обработки данных и т.д., а также опыт реализации крупных национальных проектов позволяют Компании успешно решать эти задачи как на федеральном, так и на региональном уровне.