Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

НИТОЛ и ИрГТУ принимают участие в конкурсе РОСНАНО на создание наноцентра

Дмитрий Котенко. НИТОЛ

Государственнаякорпорация«Российскаякорпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) 15 февралязавершилаприемзаявокпо отборупроектовсозданиянанотехнологическихцентров. От Приангарьянаконкурспредставленаколлективнаязаявкакомпании НИТОЛиИркутскогогосударственноготехническогоуниверситета. Основнойцельюсозданиянаноцентраявляетсяформирование инфраструктурного   комплекса, направленногонакоммерциализацию научныхисследованийвобластинаноиндустриинабазеобъединения лабораторно-аналитическогоитехнологическогооборудования, а такжекомплексасервисовмаркетинговойибизнес-поддержки инновационныхкомпаний, расположенныхвБайкальскомрегионе.

Бюджет проекта составляет более 926 млн. руб. Предпола­гаемый объем финансирования со стороны РОСНАНО 556 млн. руб.

НИТОЛ и ИрГТУ имеют опыт успешной коммерциализации результатов научных исследо­ваний, что является одним из основных требований РОСНАНО к участникам конкурса. Компа­ния НИТОЛ реализует один из крупнейших и наиболее значи­мых наноиндустриальных про­ектов с участием РОСНАНО по созданию в г.Усолье-Сибирское масштабного производства поликристаллического кремния и моносилана.

По мнению Председателя Совета директоров компании НИТОЛ Дмитрия Котенко, в рам­ках нанотехнологического цен­тра могут быть решены ключе­вые проблемы инновационного процесса, такие как недостаток современного технологическо­го и аналитического оборудова­ния, недостаточная маркетинго­вая и информационная поддержка, сдерживающие коммерци­ализацию передовых отече­ственных технологий.

Всего на конкурс поступило 17 заявок из 15 регионов Рос­сии. Кроме Иркутской области заявки на создание нанотехно­логических центров в СФО по­дали представители Краснояр­ского края, Новосибирской и Томской областей. Еще 13 представлены организациями, зарегистрированными в евро­пейской части России.

Проект создания в Прибайкалье нанотехнологического центра поддержан Губернато­ром Иркутской области Дмит­рием Мезенцевым. В письме в адрес генерального директора РОСНАНО Анатолия Чубайса глава региона, в частности, от­метил: «Создаваемый центр станет ключевым инструментом инновационного развития эко­номики Иркутской области и опорной точкой развития нано-технологической отрасли на востоке страны».

 

Пресс-служба НИТОЛа