Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Энергетическое сердце Усолья

Директор ТЭЦ-11 Влади­мир Мацибаров не любит го­ворить о достижениях и ус­пехах коллектива управляемого им предприятия. Ста­бильная работа без авралов и штурмов, по мнению ди­ректора, это обычное состо­яние производства, норма жизни. В стране и в мире происходили и происходят процессы, которые непос­редственно влияют на эконо­мику и развитие предприя­тия. Мировой экономический кризис существенно сказал­ся на уровне жизни населе­ния, но потребление тепла в Сибири от этого никак не может уменьшиться, да и жизнь не останавливается.

По ряду объективных причин, не зависящих от жителей Усолья-Сибирского, в этом году прекращают свою работу боль­шинство основных цехов Усольехимпрома. А ведь именно для удовлетворения потребности этого предприятия в промыш­ленном паре и электроэнергии в середине 50-х годов была построена ТЭЦ, которая с 1959 года вошла в систему энерге­тического объединения «Иркут­скэнерго», получив в череде по­добных ей в Приангарье поряд­ковый номер 11.

С тех пор ТЭЦ перестала быть подразделением химичес­кого гиганта, а с переходом на рыночные отношения экономи­ческое благополучие химиков уже полностью зависело от та­рифов на тепло и пар, постав­ляемые ТЭЦ-11. Как сегодня работает ТЭЦ в русле произо­шедших изменений,отразились ли они на производственных показателях и численности кол­лектива предприятия в насту­пившем 2011 году? Вот что рас­сказал вашему корреспонденту об этом Владимир Викторович:

- Сегодня мы работаем на город, на его тепловые сети и на сельскохозяйственные пред­приятия района в соответствии с планами и графиком, обеспе­чивая их теплом. Вырабатыва­ем электроэнергию, спрос на которую есть постоянно, и я уве­рен, что будет всегда. В связи с остановкой Химпрома умень­шились объемы выработки на­шей продукции, прежде всего пара, и в связи с этим мы уве­личили производство электро­энергии. Промышленный пар у нас стабильно круглый год по­требляет сользавод. Если пар понадобится химфармзаводу, мы готовы возобновить подачу этой продукции ему в любое время. Но пока они нас об этом не просят.

- Из сказанного вами следу­ет понимать, что остановка Хим­прома не отразилась на числен­ности персонала?

Плановое сокращение ра­бочих мест в небольшом коли­честве у нас происходит уже давно, каждый год, но с Химпро- мом оно никак не связано. Рез­ких движений в сторону уволь­нений мы не делаем, а плано­вые сокращения происходят по объективным причинам. Допус­тим, автоматизацию ввели на каком-то оборудовании. Там, под эту автоматизацию, проис­ходит сокращение какой-то чис­ленности персонала. Повторяю, процесс этот плановый, не сти­хийный. В минувшем году было сокращено десять рабочих мест, в предыдущие годы примерно по столько же.

ТЭЦ - это предприятие, ори­ентированное на выработку теп­ловой энергии. Если спрос на тепло и пар снижается, мы пе­реходим на выработку электри­ческой энергии. Она будет во­стребована всегда.

Каким-то образом сказал­ся на потреблении тепла и электроэнергии мировой эконо­мический кризис,вы его почув­ствовали?

Безусловно. В докризисные годы стоял вопрос о строитель­стве дополнительных мощнос­тей для выработки электричес­кой энергии, потому что ее уже не хватало. В ходе кризиса про­изошел спад производства и у нас есть небольшой избыток электрической энергии. Если кризис полностью закончится, и мы выйдем на уровень, суще­ствовавший до 2008 года, то те предприятия Иркутскэнерго, те станции, которые были не заг­ружены до конца, будут вновь полностью задействованы, это гораздо лучше, чем строить и вводить новые мощности.

-   Из этого следует,что вы всегда располагаете резервом,позволяющим безболезненно для себя преодолевать ситуа­ции кризисного характера,на подобии той,которая сложилась в процессе остановки Химпро­ма?

Я уже говорил, что у нас комбинированная выработка: если спрос на тепло уменьша­ется, то доля электрической энергии увеличивается, если потребность в тепле возраста­ет, то уменьшается производ­ство электрической энергии. В настоящее время в связи с со­кращением потребления тепло­вой энергии доля выработки электроэнергии на рынок у нас увеличилась. Мы предлагаем свою электроэнергию на рынок, рынок реагирует. Если мы нор­мально ее предлагаем по деше­вой цене, то рынок нас грузит, заставляет вырабатывать эту дешевую энергию. Только и всего.

-   Не всякое предприятие имееттакую возможность.И все же основным потребителем продукции ТЭЦ-11 является го­род.Что на сегодняшний день представляет собой Усолье-Сибирское в этом плане? Ведь высокий уровень потребления это признак стабильности и роста.

Мы действительно работа­ем на город. Вернее, на город­ские тепловые сети, которые вот уже пять лет являются подраз­делением Иркутскэнерго. По теплу в последнее время у нас произошла стабилизация. Количество ежегодно отпускаемо­го тепла остается на уровне и есть тенденция к увеличению. Строятся новые дома, открыва­ются новые частные предприя­тия. Они все просят тепла. По­этому в небольших количествах (в очень небольших количе­ствах) мы прирастаем и по го­рячей, и по сетевой воде.

Этот положительный момент на общем фоне усольской дей­ствительности, безусловно, ра­дует, но особого оптимизма не внушает. Свидетельством тому снижение количества ежегодно сжигаемого в топках ТЭЦ уголь­ного концентрата с 1300 тысяч тонн в 2008 году до 900 тысяч в 2010. Тем не менее среди предприятий города ТЭЦ-11 была и остается наиболее ди­намичной и предсказуемой. Ее продукция востребована всегда, нужна всем и во все времена.

 

А.Гретченко

Газета "Усольские новости" № 10 (856)
от 10 марта 2011 года