Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Ученики усольского лицея №1 приняли участие в региональной научно-прак­тической конференции «Шаг в будущее»

Неизученный поликремний

18 марта стартовала очередная региональная научно-прак­тическая конференция «Шаг в будущее», которая собрала сотни юных исследователей в самых различных областях из многих городов и районов области.Как обычно, наиболь­шее количество участников представил основатель и идей­ный вдохновитель этой конференции - усольский лицей № 1.Темы научно-исследовательских работ, которые ребята избрали для своих защит, многогранны.Они пытаются зат­ронуть практически все аспекты нашей современной дей­ствительности.Второй год подряд на этой конференции усольские лицеисты представляют исследования, которые имеют непосредственное отношение к инновационному про­екту по созданию производства поликристаллического крем­ния.

В этом году в секции «Фи­зика» со своими исследовани­ями познакомит экспертный совет учащийся десятого клас­са лицея № 1 Илья Тихонов. Его работа называется «Изучение изменения сопротивления об­разца поликристаллического кремния при термических воз­действиях». Почему Илью заин­тересовала эта тема, мы реши­ли поговорить с ним накануне конференции.

-   Илья,зачем тебе это нуж­но? Не лучше ли вместо того,чтобы корпеть над заумными книжками,тратить время на про­ведение бесконечных опытов,просто погонять с друзьями во дворе мяч?

-  Я лицеист, а значит, должен уметь сочетать приятное с по­лезным, - улыбается Илья, - ус­певаю и в футбол поиграть, и научной работой заниматься. Нужно уже сейчас задумывать­ся о будущем, а участие в такой представительной научно-прак­тической конференции как «Шаг в будущее» открывает хорошие перспективы для поступления в вуз. Кроме того, мне это просто интересно, ведь в ходе работы делаешь много собственных от­крытий. Поликремний - это ма­териал, который применяется в нанотехнологиях, его свойства до конца не изучены, а значит, есть возможность узнать что-то новое.

-   Ты сам выбрал именно эту тему?

-  Тему мне помог выбрать мой научный руководитель - учитель физики Виктор Донс­кой. Он и сам интересовался поликремнием, и меня этим ув­лек, а помогала делать работу Татьяна Калашникова. В том, что моя работа актуальна, я лишний раз убедился во время экскур­сии на Силикон. Там начальник опытно-промышленного цеха Александр Московский и техно­лог цеха Алексей Галуза очень много рассказали о своем про­изводстве, о поликремнии, о его свойствах, а директор по каче­ству Марина Крушинская пока­зала, как в лаборатории его ис­следуют и анализируют.

-   Где-то уже представлял свою работу?

-  Да, в числе девяти ребят из нашего лицея я представлял свою работу на научно-практи­ческой конференции, которая проходила в Красноярске. Там организаторы делали наиболь­ший упор на исследования, свя­занные с нанотехнологиями, и о моей работе много говори­лось еще до открытия конфе­ренции. Судя по вопросам, ко­торые мне задавали во время защиты, было видно, что тема действительно интересна. Буду и дальше работать в этом на­правлении, и надеюсь, что от­крытия, которые мне удастся сделать, заинтересуют руковод­ство Усолье-Сибирского Сили­кона.

-  Илья, вообще, очень целеу­стремленный человек, - подхва­тывает разговор его руководи­тель Татьяна Калашникова. - Еще его научный руководитель Виктор Донской постоянно от­мечал, с каким интересом и рвением он занимался исследо­ванием, как экспериментировал, как бесконечно проводил опы­ты при разных режимах темпе­ратуры. И знаете, действитель­ность показала, что работа очень актуальна. Мы убедились, что при изменении температуры кремний ведет себя по-разно­му, и прослеживается очень ин­тересная зависимость. Эта ра­бота оказалась интересна еще и тем, что графики зависимос­ти сопротивления от темпера­туры, которые мы получили в результате опытов, нет ни в ка­ких стандартах, которые описа­ны в учебниках по поликрем­нию. Даже многие преподава­тели из Красноярска этого объяснить не смогли. А что бу­дет, если еще изменить шаг раз­ницы температур, как тогда по­ведет себя поликремний? Эти вопросы мы задумали с Ильей рассмотреть в перспективе. Конечно, для этого нужен знаю­щий человек, который мог бы объяснить, почему именно так, а не иначе ведет себя поликрем­ний, к чему это может привести, улучшаются или ухудшаются его свойства и характеристики. Здесь мы обратились за помо­щью к специалистам Усолье- Сибирского Силикона.

Сам Илья уже определил для себя дальнейший жизненный путь. После окончания лицея собирается поступить в ИрГТУ на специальность, связанную с физикой и технологией, а потом продолжить трудовую династию Тихоновых на Химпроме.

 

Пресс-служба НИТОЛ

Газета «Усольские новости» № 11 (857)
от 17 марта 2011года