Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Саянске запущен завод по производству автоклавного газобетона – единственный на Востоке России.

На церемонии открытия завода

Общий вид нового производства.

"Саянскгазбетон".

Им предстоит работать на новом заводе.

- А что там получилось, на фотке?!..

Традиция соблюдена - ленточка разрезана!

Борис Говорин и А.Баатарцогт (в левой части снимка).

Исполнительный директор ЗАО «Саянскгазбетон» Николай Гайдуков обращается к гостям.

Впечатляет!..

Индустриальный интерьер "Саянсгазбетона".

Автоклавы. В них продукция доводится до кондиции.

Такими блоками заготовка подается в автоклав.

Пусть все знают о новом заводе!

Производственным процессом управляет электроника.

Газобетон пришел на Восток

 

Производство суперсовременного строительного материала официально открыто в Саянске

24 марта  в Саянске ЗАО «Саянскгазбетон» запустило завод "Саянскгазбетон" по производству автоклавного газобетона для гражданского  и промышленного строительства мощностью 360 тыс. кубометров в год.  Торговая марка нового материала - "Силекс". По информации исполнительного директора ЗАО «Саянскгазбетон» Николая Гайдукова, уже сегодня предприятие способно производить 180 тыс. кубометров газобетона.

Завод строился два года, инвестиции в строительство составили 900 млн. рублей, на нем создано 150 рабочих мест. Оборудование для предприятия поставила и смонтировала немецкая компания «Masa-Henke Maschinenfabrik GmbH» – один из мировых лидеров по производству оборудования для строительной индустрии. Это автоматическая линия с тремя автоклавами (из них последний планируется запустить в первом квартале 2012 года) - которая позволяет выпускать стеновые газобетонные блоки превосходного качества на уровне ведущих мировых стандартов.

На это неординарное для нашего региона событие пригласили представителей деловой и политической элиты Иркутской области, а также дипломатов, в т.ч. экс-посла России в Монголии, второго губернатора Иркутской области Б.А. Говорина и генерального консула Монголии в Иркутске г-на А.Баатарцогта. Своих журналистов отправили в Саянск и  ведущие региональные СМИ.

После короткой, но эмоциональной церемонии открытия (на которой особенно теплые слова сказал Владимир Салмин, председатель правления Байкальского Сбербанка РФ, финансировавшего строительство даже в те времена, когда уже никто не верил в окончание кризиса…) гости и пресса прошли в здание завода. Производство оказалось достаточно компактным, но производило (да так оно и есть) впечатление очень современного и технологичного. Конечно, мэрам Саянска и Зимы, наверно, хотелось бы, чтобы на производстве газобетона было занято не полторы сотни человек, а хотя бы раз в 10 больше, но современные технологии обеспечивают производство продукции с высокой добавленной стоимостью практически без участия людей. Муниципалитетам надо создавать такие условия, при которых инвесторы и впредь будут выбирать их территорию для размещения новых предприятий, обеспечивая тем самым как рост налогооблагаемой базы, так и создание новых рабочих мест.

Без сомнения, открытие нового завода в Саянске – значимое событие не только для Иркутской области, но и в целом для Восточной Сибири, Дальнего Востока – ведь автоклавный газобетон, суперсовременный строительный материал, до этого времени у нас не производился, а он крайне нужен строительной отрасли Сибири. Может быть заинтересована в нем и Монголия (где вопрос качества строительства сегодня стоит очень остро, т.к. в основном, в силу их ценовой и транспортной доступности, используются китайские стройматериалы), но, очевидно, наиболее реальный рынок для продаж газобетона - это стройкомплекс Иркутска, Ангарска, Братска, Улан-Удэ.