Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

На Химпроме новый коллективный договор

Новый Коллективный до­говор (КД) подписан между администрацией Усольехимпрома и трудовым коллекти­вом. Договор будет действо­вать в течение двух лет, на­чиная с 1 апреля 2011 года. Пакет социальных гарантий в новом коллективном догово­ре полностью сохранен и даже расширен.

Два последних года, без пре­увеличения, можно сказать, были самыми трудными для Усольехимпрома. Сегодня производ­ственный комплекс предприя­тия находится в режиме рест­руктуризации, законсервирован ряд Убыточных технологических цехов. Существенно сократи­лась численность работников Химпрома. Но, несмотря на все производственные издержки и трудности коллективный дого­вор в 2009-2010 годах выпол­нялся полностью. Компания сдержала все обязательства перед своими работниками. Об этом говорили выступающие на конференции трудового коллек­тива по подписанию нового кол­лективного договора на 2011­2012 гг.

С отчётом о выполнении пре­дыдущего колдоговора на кон­ференции выступил генераль­ный директор ООО «Усольехимпром» Александр Тихонов.

- Более 100 миллионов руб­лей направила компания на выполнение коллективного до­говора. В то время, когда пред­приятие находится в очень сложных условиях, заработная плата работникам выплачива­лась регулярно. Несколько раз были допущены незначитель­ные задержки, но они не пре­вышали двух недель, за наруше­ние сроков производилась ком­пенсация в размере, установ­ленном ТК РФ. На предприятии ежеквартально проводится ин­дексация тарифных ставок и должностных окладов, исходя из роста цен на потребительские услуги по Иркутской области. Также производятся все виды доплат и надбавок в соответ­ствии с Трудовым кодексом. Компания и впредь берет на себя ответственность выполнять главный пункт коллективного договора по оплате труда, - под­черкнул Александр Тихонов.

С содокладом на конферен­ции выступила председатель Объединённой профсоюзной организации Усольехимпрома Зинаида Егорова. Она отмети­ла, что работодатель выполнил все пункты коллективного дого­вора, в том числе касающиеся дополнительных социальных га­рантий, компенсаций и поощре­ний. В целом на дополнитель­ные льготы и компенсации ра­ботникам было затрачено бо­лее 43,5 миллиона рублей. В соответствии с коллективным договором выделялись допол­нительные финансовые сред­ства на бесплатное лечение зу­бов, на санаторно-курортное лечение, на приобретение путе­вок в детские оздоровительные лагеря, на новогодние подарки детям. Работникам предприятия производились выплаты к юби­лейным датам, при увольнении на пенсию. Неработающим пен­сионерам, ушедшим с Химпро­ма на заслуженный отдых до 1 января 1992 года, в соответ­ствии с КД выплачивались над­бавки к пенсиям.

Вопросам охраны труда по­священ один из основных раз­делов коллективного договора. Для улучшения условий и охра­ны труда химпромовцев за пос­ледние два года компания на­правила более 53,5 млн. рублей. И как результат, по оценке Ростехнадзора, за прошедший пе­риод на опасных производ­ственных объектах Усольехим­прома не допущено ни одной аварии.

Об основных пунктах нового коллективного договора расска­зала на конференции трудово­го коллектива директор по пер­соналу Ирина Дубенкова.

- Работа над новым коллек­тивным договором велась не­сколько месяцев. Двусторонняя комиссия по подготовке КД тщательно выверяла каждый

пункт, просчитывались затраты, готовились приложения к КД. Несмотря на то, что Усольехимпром сейчас работает в непро­стых условиях, на предприятии реализуется программа сокра­щения издержек по всем на­правлениям, члены комиссии всё же старались сохранить все социальные гарантии для ра­ботников компании. И в резуль­тате сложной, кропотливой ра­боты мы достигли договоренно­сти, и новый коллективный до­говор не только сохраняет все действующие на сегодняшний день социальные гарантии, но и по некоторым направлениям он дополнился новыми льготами.

За счет средств предприятия теперь будет оплачиваться пер­вые три дня временной нетру­доспособности, ранее оплачива­лись два дня. Не остались без внимания женщины Химпрома, находящиеся в отпуске по ухо­ду за ребенком до трех лет. По- прежнему они будут получать ежемесячное пособие в разме­ре 500 рублей. А при рождении

двух и более детей материаль­ную помощь будут выплачивать на каждого ребенка. На мате­риальную поддержку могут рас­считывать и те работники, кото­рые лишились свое рабочего места, в результате консерва­ции производственных цехов. С этого года больше средств вы­деляется на бесплатное лече­ние зубов работникам.

- Новый коллективный дого­вор учел большинство предло­жений работников трудового коллектива, - отметила в заклю­чение доклада Ирина Дубенко­ва. - В прежний Коллективный договор в период его действия несколько раз вносились изме­нения, расширяющие соци­альные гарантии работникам предприятия. Как только ситу­ация на предприятии стабили­зируется, комиссия вновь сядет за стол переговоров, будут при­няты дополнительные соглаше­ния, улучшающие коллективный договор. Наша основная зада­ча сегодня - выйти на безубы­точную работу предприятия, и тогда мы сможем говорить о повышении уровня доходов на­ших работников и о совершен­ствовании условий труда. Для этого уже сейчас делаются оп­ределенные шаги. Принята про­грамма мероприятий по сниже­нию издержек, в частности, по потреблению энергоресурсов, ведётся работа по повышению производительности труда, уве­личению доходной части за счёт реализации услуг сторонним организациям и многое другое.

Конференция завершилась подписанием нового коллектив­ного договора. С успешным подписанием Коллективного договора поздравил делегатов конференции председатель Ир­кутской областной организации Росхимпрофсоюзов Николай Измайлов. Он отметил, что, не­смотря на объективные трудно­сти на Усольехимпроме, в новом коллективном договоре удалось сохранить все социальные га­рантии, и выразил надежду, что работодатель как и прежде все пункты подписанного КД выпол­нит в полном объёме.

 

Пресс-служба НИТОЛ

Газета «Усольские новости» №15 (861)
от 14 апреля 2011 года