Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

НА КОРШУНОВСКИЙ КАРЬЕР НАЧАЛИ ПОСТУПАТЬ УЗЛЫ НОВОГО ЭКСКАВАТОРА

В рамках программы технического перевооружения на Коршуновский ГОК, входящий в состав ОАО «Мечел-Майнинг», поступает новая техника. Сейчас на станции Глубинная ведется разгрузка блоков нового экскаватора Komatsu PC4000E, изготовленного на предприятии «Komatsu Mining Germany»

Узлы экскаватора были доставлены из Германии в Санкт-Петербург по морю, а затем перегружены на  железнодорожные платформы. Негабаритные детали перевозились автотранспортом. На сегодняшний день прибыли все 3 ж/д платформы и 3 из 6 автомобилей.

Прибывшие узлы разгружаются на базе оборудования, где созданы надлежащие условия хранения. Затем они будут доставлены на монтажную площадку в карьере, где под руководством сервисных инженеров организации-поставщика «Mining Solutions» будет вестись сборка нового экскаватора. В этом процессе обязательно примет участие будущий экипаж машины.

Как отметил главный механик «Коршуновского ГОКа» Дмитрий Чумаков, Komatsu PC4000E отличается широким диапазоном рабочих характеристик и удобен для проведения технического обслуживания. Он оснащен ковшом типа «прямая лопата», емкостью 19 кубометров. Помимо высокой производительности, этот агрегат комфортен в работе: в шумо- и виброизолированной кабине установлен климат-контроль. Новый экскаватор относится к разряду электрогидравлических, его силовая установка – не дизельная, а электрическая, с напряжением питания в 6 киловольт. Для этого в Коршуновском карьере ведется строительство линии электропередач, которая будет готова к моменту окончания монтажа машины.

Планируется, что новый экскаватор приступит к работе в августе. Кроме того до конца года в Коршуновский карьер поступит 4 БелАЗа. Новая техника будет использоваться для разноски северо-западного борта Коршуновского карьера. Это один из первых этапов реализации «Проекта расширения и технического перевооружения Коршуновского карьера». Его главная цель – обеспечение прироста запасов месторождения. В соответствии с ним вновь утвержденные эксплуатационные запасы Коршуновского карьера составят 47,944 млн. тонн руды. При ежегодном объеме добычи в 6 миллионов тонн их  хватит до 2019 года.

 

 

Пресс-секретарь
ОАО «Коршуновский ГОК»
Сергей Кулыгин
Тел: (3952) 25-85-29
e-mail: ovp@korgok.irk.ru