В протокол 7-го заседания подкомиссии регионального и приграничного сотрудничества межправительственной комиссии "Монголия-Россия" был внесен пункт по поддержке нашего проекта Караван Дружбы "Россия - Монголия"

Совместное заседание Совета Ассоциации муниципальных образований Иркутской области и Совета Губернаторов Хангайской зоны Монголии

Семинар Перспективы развития сотрудничества Хангайской зоны Монголии и Иркутской области Российской Федерации

Семинар Перспективы развития сотрудничества Хангайской зоны Монголии и Иркутской области Российской Федерации

Выступление Исполнительного директора Ассоциации Гнатко С.Ф. на совместном заседании Совета Ассоциации муниципальных образований Иркутской области и Совета Губернаторов Хангайской зоны Монголии.

 

9 марта 2008 г.                                                                    г. Мурен. Монголия

 

         Добрый день, уважаемые участники Совещания, дорогие монгольские друзья!

         Ассоциация муниципальных образований Иркутской области сегодня объединяет все 9 городских округов и 33 муниципальных района, 50 городских и 213 сельских поселений вновь образованного с 01.01.2008 г. субъекта Российской Федерации – Иркутской области с более 2,5 миллионов жителей.

         Главная задача Ассоциации – организация взаимодействия органов местного самоуправления в целях повышения эффективности муниципального управления по социально-экономическому развитию территорий муниципалитетов, обеспечению их инвестиционной привлекательности, улучшению благосостояния и качества жизни населения Иркутской области.

         Важнейшим направлением деятельности нашей Ассоциации – это организация взаимодействия муниципальных образований с международными организациями и иностранными юридическими лицами – в основном, конечно, с городами, поселениями районами (провинциями, департаментами, коммунами, аймаками) зарубежных стран – в целях взаимного ознакомления с жизнью, историей, культурой, организации сотрудничества, установления дружественных, побратимских связей.

         Городом Иркутском установлены побратимские отношения с городами Улан-Батор (Монголия), г. Канадзава (Япония), г.  Юджин (штат Орегон США), г.  Шэньян (КНР), подписаны соглашения о дружбе и сотрудничестве с городами Пфорцхайм (Германия), Департамента Верхняя Савойя (Франция), провинцией Порденонэ (Италия), коммуной Стрёмсунд (Швеция).

         Городом Ангарском – побратимские связи с г. Цзиньчжоу (КНР), соглашения с г. Комацу (Япония), Архангайским аймаком Монголии, городом Дацином (КНР).

         Город Усть-Илимск сотрудничает с городом Ханьдань провинции Хебей (КНР), Хенгийским аймаком Монголии.

         Муниципальное образование «Железногорск-Илимское городское поселение» установило побратимские отношения с городом Саката (Япония).

         Шелеховским муниципальным районом установлены побратимские связи с городом Номи (Япония), между Шелеховским городским поселением, Олхинским сельским поселением и посёлком Ханк Хубсугульского аймака Монголии – подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве.

         Город Усолье-Сибирское активно развивает побратимские связи с городом Кага (Япония) Создано «Русско-Японское общество дружбы Усолье-Сибирское – Кага», подписано соглашение об установлений дружественных связей с «Японо-Российским обществом дружбы Кага», в 2007 году – соглашение о намерениях по установлению побратимских связей между городом Усолье-Сибирское и городом Чжанцсякоу провинции Хэбей (КНР), а также Орхонским аймаком Монголии.

Город Саянск активно сотрудничает с городом Тунхуа (КНР), городом Мурен (Монголия).

Большим стимулом укрепления дружеских связей муниципальных образований Иркутской области с аймаками, сомонами, городами и поселениями Хангайской зоны Монголии, стал прошедший в марте 2007 года на туристической базе «Северный Берег» у озера Хубсугул в близи п. Ханх совместный российско-монгольский семинар – совещание «Единое инвестиционное пространство Байкало-Монгольской Азии», в котором от Иркутской области приняли участие более 30 муниципалитетов, а также представители бизнеса, заинтересованные в осуществлении сотрудничества в экономической сфере. За прошедший после этой встречи год наше взаимное стремление к укреплению и развитию сотрудничества в торгово-экономической, социально-культурной и информационной сферах выражалось в проведении обмена делегациями, ознакомлению с возможными направлениями развития инвестиционной привлекательности территорий, укрепления торгово-экономических, социально-культурных, информационных направлений сотрудничества.

В мае 2007 г. делегация во главе с Губернатором Хубсугульского аймака Батхуу Батаагийн (в состав которой входила большая творческая группа) неоднократно выступавшая в ходе поездки с концертами, посетила г. Саянск и г. Свирск.

В ходе этой встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействию между Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области и Хубсугульским аймаком, в котором мы договорились о проведении необходимых консультаций и выйти на подписание соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией и Советом Губернаторов Хангайской Зоны Монголии.

На общем Собрании Ассоциации 20 декабря 2007 года было принято решение о проведении совместного заседания Совета Ассоциации и Совета Губернаторов Хангайской Зоны Монголии по обсуждению и подписанию Соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, социально- культурной и информационной сферах между Некоммерческой организацией «Ассоциации муниципальных образований Иркутской области» и Советом Губернаторов Хангайской Зоны Монголии.

Проект данного соглашения обсуждён в муниципальных образований Иркутской области, одобрен Советом Ассоциации.

Мы считаем, что обозначенные в Соглашении направления сотрудничества будут способствовать укреплению дружбы и взаимопонимания, культурных связей между нашими регионами, повышать инвестиционную привлекательность территорий, содействовать стабильному социально-экономическому развитию Иркутской области и Хангайской Зоны Монголии.