Чермховский район. Социально-экономическое развитие недавно депрессивного Черемховского района значительно опережает средние показатели по Иркутской области.

Статьи

В селе Бельск Черемховского района построят самый современный коровник в Иркутской области

В Иркутской области самый современный молочно-товарный комплекс на 1 тыс. коров будет построен в селе Бельск Черемховского района. Как рассказал заместитель директора по инновациям СХ ОАО «Белореченское» Николай Эльгерт, до конца января 2012 года  завершится первая очередь строительства комплекса на 450 коров – уже построен коровник и заканчиваются работы по оборудованию доильного помещения. Уникальность комплекса в том, что коровы находятся здесь беспривязно – спокойно едят корм, лежат на специальных резиновых ковриках, аналогов которым нет в регионе, по расписанию ходят на дойку. Благодаря специальной технологии строительства и светоаэрационному фонарю на потолке помещение не отапливается, в коровнике сухо и светло.  

Николая Эльгерт рассказал, что в коровнике и доильном помещение установлено самое современное оборудование из Дании. Например, здесь будет использоваться единственная в Сибири система автоматического смыва навоза. А благодаря оборудованию для доения животных весь комплекс будут обслуживать только три доярки. В рамках второй очереди строительства, которую планируют завершить к ноябрю 2012 года, построят еще один коровник длинной 130 метров, где смогут разместиться более 500 животных. Общая стоимость проекта – 160 млн рублей. В рамках поддержки, которая оказывается товаропроизводителям, из бюджета Иркутской области предприятию будет выделено 27 млн рублей в качестве компенсации за покупку оборудования. Срок окупаемости проекта - восемь лет.

 

Людмила Заусаева