Чермховский район. Социально-экономическое развитие недавно депрессивного Черемховского района значительно опережает средние показатели по Иркутской области.

Статьи

Реализация проекта «Весёлый автобус – жителям деревни» в Черемховском районе

Год назад, 20 марта 2012 года, Дмитрий Медведев подписал распоряжение «О присуждении грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства». Грант Президента России был присужден ряду деятелей культуры, в их числе Блашкевич Оксане Аркадьевне, директору муниципального учреждения культуры «Межпоселенческий культурный центр администрации Черемховского районного муниципального образования» (Иркутская область), на осуществление проекта «Весёлый автобус – жителям деревни».

Черемховский район представляет собой уникальное объединение культур, имеющих свои корни, собственное культурное прошлое и настоящее.

Сегодня мы видим много примеров искренних, благородных гражданских инициатив в сфере развития культуры и сохранения национального наследия. Межпоселенческий культурный центр администрации Черемховского районного муниципального образования осуществляет свою деятельность на основе учета национальных, профессиональных, возрастных особенностей. Активно используются формы и методы воспитательной и культурно-массовой работы, развиваются разнообразные виды досуговой деятельности, совершенствуется спектр культурных услуг населению. Данная позиция получает серьёзную поддержку, в том числе через современные формы, как ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ГРАНТЫ.

В целях организации досуга населения, проживающего в малонаселенных пунктах Черемховского района, с 2012 года реализуется ПРОЕКТ «Веселый автобус – жителям деревни», получивший финансовую поддержку Президента РФ и признан проектом общенационального значения в области культуры и искусства. Главная задача ПРОЕКТА – расширить диапазон предоставления культурных услуг населению Черемховского района через возрождение деятельности передвижной киноустановки и организации выездных концертов. Работа по проекту обусловлена тем, что люди из деревень и сёл, отдаленных от районного центра, не имеют возможности посещать театры, концертные и кинозалы. Проектно-целевой подход к решению этой проблемы позволил объединить усилия государственной власти Российской Федерации и администрации Черемховского районного муниципального образования. Для культуры Черемховского района – это достаточно заметный шаг. Особенно важно, что инициатива по выработке новой политики государства в области культуры исходит именно от Президента Российской Федерации, а местные власти активно поддерживают эту инициативу. По инициативе мэра Черемховского района Виктора Леонидовича Побойкина Межпоселенческому культурному центру передан транспорт ГАЗ – 3222 на праве оперативного управления. В штатное расписание введена ставка водителя автоклуба, установлен лимит топлива 400 литров в месяц. Автоклуб оснащен специальным оборудованием: переносным световым и звуковоспроизводящей аппаратурой. Оборудование облегченное, новое и занимает мало места в автоклубе: сборно-разборная сценическая конструкция, шатер с навесом и тент, палатки, спальные мешки, аптечки, наборы спортивного инвентаря и настольных игр, электростанция передвижная, фотоаппарат, видеокамера, копировально-множительная техника.

Администрация Черемховского района, администрации поселений, отдел по культуре и библиотечному обслуживанию, творческие коллективы Детской школы искусств п. Михайловка, творческие коллективы Районного Дома культуры п. Михайловка вместе целенаправленно решают вопросы организации досуга и создания условий для получения населением культурных услуг. А использование такого подхода к организации проведения культурных мероприятий и охвату большего количества малонаселенных пунктов открывает новые возможности распространения культуры на всей территории Черемховского района.

Творческая бригада «Веселого автобуса» уже побывала в населенных пунктах: Тальники, Чемодариха, Поздеево, Узкий Луг, Парфеново, Тунгуска, Юлинск, Лохово, Бельск, и в соседнем Усольском районе. В течение года будет организовано культурное обслуживание всех поселений Черемховского района. Результатом проекта станет пропаганда и распространение лучшего опыта работы передвижного клуба. Уже готовятся к выпуску: альбом «По маршруту «Веселого автобуса» в Черемховском районе», и буклет «Опыт «передвижки» для работников учреждений культуры района.

 

Оксана Блашкевич,
директор МКУК «Межпоселенческий культурный
центр администрации Черемховского районного
муниципального образования»