Чермховский район. Социально-экономическое развитие недавно депрессивного Черемховского района значительно опережает средние показатели по Иркутской области.

Статьи

Весь скот в Черемховском районе будет привит от сибирской язвы

В Черемховском районе до конца 2010 года весь скот будет привит от сибирской язвы. Как сообщают в Черемховской ветеринарной службе, в последнее время в подсобных хозяйствах района наблюдается увеличение случаев заболеваний скота такими болезнями, как сибирская язва, ящур, бруцеллез и другие.

По словам специалистов службы, проблема состоит в том, что не все хозяева предоставляют животных для взятия анализа крови. По словам ветврача, эти исследования просто необходимы, и за отказ от данной процедуры уже были вынесены административные штрафы. Отсутствуют данные об общей численности скота на подворьях, поэтому будет проведено биркование животных. Было решено, что ответственность за оповещение об этом жителей поселков и за поголовную перепись скота будут нести поселковые старосты. После того, как будет определено реальное число поголовья скота, сотрудники ветеринарной службы займутся прививкой животных.

Ольга Рогова

 

Выпуск 1640 (1640) от 26 августа 2010 года