Чермховский район. Социально-экономическое развитие недавно депрессивного Черемховского района значительно опережает средние показатели по Иркутской области.

Статьи

Спелеологи нашли колонии малоизученных насекомых в Онотских пещерах

Иркутские спелеологи обнаружили большие колонии насекомых колембол в Онотских пещерах Черемховского района. Как рассказал "Байкал Инфо" член клуба спелеологов "Арабика" Александр Осинцев, в ближайшее время изучением редких пещерных живых организмов займутся иркутские биологи.

Колемболы являются крошечными, размером в два миллиметра, насекомыми белого цвета. Это потомками древнейших насекомых, когда-то существовавших на планете. Они обитают в разнообразных местах – ученые обнаруживали колембол и на вершинах деревьях, и в горячих источниках, и в ледниках.

Колемболы и другие пещерные насекомые обитают и в популярных среди туристов байкальских пещерах. По словам Александра Осинцева, проблема в том, что так называемые "вандальные туристы" уничтожают колембол, не замечая их. Как говорит Александр Осинцев, живая жизнь в пещерах Сибирского региона практически никогда не изучалась, и сейчас спелеологи планируют еще одну экспедицию в Онотские пещеры вместе с иркутскими биологами.

Людмила Заусаева

 

ИА Байкал Инфо
выпуск 1683 (1683) от 30 сентября 2010 года