Автор пьесы "Любовь и голуби", черемховец Владимир Гуркин прославил город Черемхово. В настоящее время Черемхово один из крупнейших индустриальных центров Восточной Сибири.

Статьи

Все ограничения по использованию воды из Черемховского водозабора сняты

Все ограничения по использованию воды в городах Черемхово и Свирск, поселке Михайловка Черемховского района, введенные после обнаружения 25 апреля 2012 года в Ангаре пятна из нефтепродуктов, сняты. Как сообщает пресс-служба областного правительства, 5 мая в 12 часов управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области приняло решение снять ограничения по использованию холодной воды, которая подается населению с черемховского водозабора, только для технических нужд.

Как рассказал министр жилищной политики, энергетики и транспорта региона Петр Воронин, со 2 мая, когда было проведено заполнение резервуаров станции второго подъема и началась подача воды населению городов Свирск и Черемхово, поселка Михайловка, черемховский водозабор работал в штатном режиме. Специалисты постоянно производили отбор проб в контрольных точках на активный хлор и на концентрацию нефтепродуктов, а также проводились микробиологические и санитарно-химические исследования состояния воды. По данным Роспотребнадзора концентрация углеводородов в воде на 10 часов утра 5 мая составляла 0,035 мг/л, что не превышает предельно допустимых норм – 0,3 мг/л. Работы по обработке пятен нефтепродуктов в русле реки Ангара и по береговой полосе сорбентами и активными веществами ниже по течению продолжаются. Идет сбор остатков эмульсии и отработанного сорбента.

Как сообщила заместитель председателя правительства области Валентина Вобликова, все общеобразовательные учреждения в Черемховском районе работают. Дошкольные учреждения Свирска, ранее функционировавшие в режиме усиленной дезинфекции, возвращаются к обычному режиму работы. Детские сады в Черемхово и поселке Михайловка возобновят свою работу 10 мая.