Автор пьесы "Любовь и голуби", черемховец Владимир Гуркин прославил город Черемхово. В настоящее время Черемхово один из крупнейших индустриальных центров Восточной Сибири.

Статьи

Свой 95-летний юбилей Черемхово отметит с особым размахом

Свое 95-летие Черемхово отметит наряду с Днем шахтера в конце лета. Программа обещает быть яркой и насыщенной, в юбилейный праздник в городе пройдет концерт звезд российской эстрады, автошоу, матч ветеранов советского футбола, карнавал и красочный фейерверк.

Как рассказала начальник отдела по развитию культуры и библиотечного обслуживания Алена Ведякина, ключевые праздничные культурно-массовые мероприятия пройдут в городе с 24 по 26 августа. 24 августа запланировано проведение торжественного вечера, на котором будут чествовать людей, внесших особый вклад в развитие города, вечером в Черемхово впервые пройдет автошоу. Следующий день, 25 августа, начнется с забега малышей в ползунках под названием «Беби-марафон – будущее Черемхово» и персональной выставки голубевода Сергея Никитина, после на стадионе «Шахтер» состоится игра ветеранов-легенд советского футбола «Столица» и черемховской команды «Шахтер-Эй-Би». Вечером того же дня на главной площади города состоится большой концерт с участием звезд российской эстрады – на праздник приедут группы Рок-острова и Ля минор, музыкант и автор песен Дан Бэлан, также состоится силовое шоу пауэрлифтеров.

Кульминацией дня станет красочный фейерверк. В воскресенье, 26 августа, запланировано большое карнавальное шествие «Новое Черемхово», файер-шоу и неоновое шоу, а также традиционный мотокросс, – перечислила Алена Ведякина.
По словам Алены Ведякиной, это далеко не все мероприятия, посвященные 95-летию города. Уже с 6 августа в Черемхово стартует фестиваль деревянных скульптур «Город детства», 13 августа откроется фестиваль песчаных фигур «Черемховские дюны» и фотовыставка «Из прошлого в настоящее». 10 августа пройдет интеллектуальный марафон «История моего города», а 17 числа запланировано однодневное мероприятие – фестиваль «Молодежный квартал», включающий фестиваль граффити, боди-арта, рэпа и уличных танцев. 19 августа под открытым небом пройдет выставка «Черемховский арбат», которая объединит все городское творческое сообщество – в рамках праздника запланированы выставки мастеров художественного творчества, мастер-классы по валянию, работе с глиной, вязанию тряпичной куклы, выступления бардов, «Литературная терраса», праздник чая.

– При планировании мы старались учесть интересы людей разных возрастов. В плане есть те мероприятия, которые будут интересны детям и молодежи, людям старшего поколения, – рассказала Алена Ведякина. – Кроме того, мероприятия будут проводиться как на стационарных площадках, так и на передвижных. За две недели до основных юбилейных мероприятий мобильные праздничные программы под общим названием «России милый уголок» пройдут в отдаленных поселках города.

 

Материал подготовила Глинская Ольга,
консультант по работе со СМИ
администрации г. Черемхово