Автор пьесы "Любовь и голуби", черемховец Владимир Гуркин прославил город Черемхово. В настоящее время Черемхово один из крупнейших индустриальных центров Восточной Сибири.

Статьи

Встреча Иркутского общества «Родословие» с черемховскими краеведами

Члены Иркутского общества «Родословие» у памятника А. Вампилову, В. Гуркину и М. Варфоломееву у Черемховского драматического театра

22 ноября 2013 г. члены Иркутского общества «Родословие» побывали в гостях в Центральной городской библиотеке им. А. Вампилова г. Черемхово и познакомили читателей с книгой «История в лицах и поколениях». Это издание является коллективной работой членов общества и вышло из печати летом 2013 г.

Предложение провести презентацию поступило от библиотеки всвязи с тем, что одним из авторов сборника является землячка черемховцев, ныне иркутянка, кандидат географических наук Г.К. Кириллова. Вместе с Галиной Константиновной приехали члены общества: Н.С. Пономарева, В.М. Фомина, Л.В. Лебедев, Т.Г. Шатун, Г.Е. Замятина, Л.И. Савельева, Е.П. Любушкина.
Перед мероприятием заведующая отделом краеведения И.В. Воронцова провела содержательную экскурсию по памятным местам Черемхово, познакомила с историей и культурной жизнью города шахтеров. Большое впечатление на гостей произвели памятники основателю Черемховского станца на Московском тракте ямщику Кабакову, купцу и благотворителю П. К. Щелкунову, А.С. Пушкину и его поэтической музе, угольщикам Черембасса, героям фильма по сценарию В. Гуркина «Любовь и голуби», уроженцам Черемхово драматургам А. Вампилову, В. Гуркину и М. Варфоломееву

С содержанием книги познакомила председатель общества «Родословие» Н.С. Пономарева. Затем выступили присутствовавшие авторы статей – Г.К. Кириллова, В.М. Фомина, Л.В. Лебедев. Собравшихся приветствовала черемховский журналист и поэтесса, член Иркутского общества «Родословие» Т.В. Ковальская, подарив недавно вышедший сборник своих стихов «Музыка лет».

В заключение встречи со словами благодарности выступили И.В. Воронцова и молодые читатели библиотеки. По общему мнению, выездное заседание стало плодотворным и взаимообогащающим событием. Его работа будет освещена в репортажах местных теле- и радиожурналистов, а также в черемховских газетах.

 

Председатель Иркутского общества «Родословие» Н.С. Пономарева