Проект История сибирских шахмат. На страницах проекта публикуются статьи, результаты исследований любителей шахматной истории Сибири и Дальнего Востока. Раздел История сибирских шахмат ведет Рамиль Мухометзянов (Иркутск)

Статьи, новости

Газета Шахматное Приангарье №4: Колонка редактора

Газета Шахматное Приангарье 06 февраля 2011
Мухометзянов Рамиль 
Категория: Иркутск : О городе, История сибирских шахмат
Предыдущая статья  |  Следующая статья

Рамиль Мухометзянов, редактор газеты Шахматное Приангарье

Здравствуйте, друзья!

Октябрь в Иркут­ске оказался чуть менее насыщенным шахматными событиями, чем август и сентябрь, но вовсе не по причине спа­да шахматной жиз­ни. Наоборот, эта са­мая жизнь забурлила со страшной силой! Да еще бы ей не забур­лить, если в распоря­жение    шахматистов мэр города Виктор Иванович Кондрашов выде­лил целый этаж большого здания, пусть даже и весьма старого! Мечталось ли нам об этом еще каких-то пару месяцев назад!

Вот ему-то родимому - шахматному клубу Иркутска - и были посвящены все думы и за­боты поклонников Каиссы. Субботник, прове­денный вскоре после передачи помещения, со­брал несколько десятков человек, которые не только навели порядок в кабинетах и залах, но и внесли первые клубные взносы - дело архи­важное! На эти деньги впоследствии были при­обретены самые необходимые принадлежно­сти и материалы.

Так что затишье в соревнованиях, можно сказать, было мерой вынужденной, к тому же и временной. Вскоре турниры пошли один за другим, как говорится, «низвергающимся домкра­том». Не только шахматным рубрикам - всем газетам Иркутска было бы не под силу спра­виться с этим навалившимся бумом.  Десятки соревнований, проходящих как в самом в горо­де, так и на выезде, - вот итог этой деятельно­сти. И это только начало!

Приятно, что на этом фоне свое достойное место заняла и наша газета. Ни одно соревно­вание или шахматное мероприятие не обходи­лось без того, чтобы кто-то не подписался на издание или не купил несколько номеров. Хоть и ограничен шахматный круг (а что вы хотели получить за десятки лет шахматного безмол­вия!), но всякий раз находятся все новые и но­вые приверженцы газеты, и это вдохновляет нас на новые свершения.

Дошло до того, что некоторые, не дожидаясь выхода всех номеров за 2010 год, уже подписа­лись на следующее полугодие, и таких немало! Понятно, что с такой помощью нам значитель­но проще осуществлять нашу деятельность, ведь именно «подписные» деньги и являются самым крупным вложением в дело.

В связи с этим призываем и остальных чита­телей, кто еще приобретает нашу газету в роз­ницу, подписаться на 2011 год. Стоимость га­зеты однозначно после Нового года начнет ра­сти, а для подписчиков она, естественно, оста­нется на прежнем уровне. Да и хлопот с поис­ком газеты не будет - мы сами постараемся вы­йти на связь, как только новые номера появят­ся в свет.

Удобство подписки на самом деле для нас не в том, чтобы быстро и сразу собрать все деньги, а в том, что по подписчикам можно четко опреде­лить, какое распространение имеет наша газе­та. Типографский тираж - это одно, а вот сколь­ко реально продается - совсем другое. Отсле­живать картину, когда кто-то покупает послед­ние номера, а кто-то еще только начинает при­обретать первые, очень сложно (хотя мы это и стараемся делать), а вот в случае подписки все становится предельно ясно и четко.

Подписка к тому же существенно развязы­вает нам руки, так как гораздо легче отправить туда-то и туда-то столько-то номеров, чем при­возить газету наобум, в надежде, что там ока­жутся и те, кто ее хочет приобрести. В самой продаже, признаюсь, тоже есть своя прелесть (приятно ощущать, что газета востребована, что ее ждут и получать за нее честно заработанные деньги), но сколько это отнимает вре­мени, кто бы знал.

Нас радует, как складываются наши под­писные дела по 2010 году. Но если есть воз­можность улучшить положение, почему же не улучшить? И мы надеемся, что 2011 год станет годом ударной подписки. Дело за вами, друзья!

 

Рамиль Мухометзянов,
редактор газеты «Шахматное Приангарье»